Затраты на рекламу ИП

Затраты на рекламу ИП на ОСН может учитывать в расходах.

Затраты на рекламу, ответы на вопросы

Вопрос 1. Добрый вечер. Если можете подскажите — как списать на затраты рекламу в Facebook?

Ответ 1. По общему правилу все затраты должны подтверждаться письменными документами. В журнале Консультант предпринимателя 10/2021 дано разъяснение что ИП может включить расходы по рекламе от зарубежного поставщика на основании выставленного этим поставщиком электронного счета, т.к. в соответствии с п. 15 ст. 205 — Документами, подтверждающими расходы плательщиков за пределами территории Республики Беларусь, признаются документы, составленные поставщиком товаров (работ, услуг). Такие затраты напрямую заносятся в книгу учёта доходов и расходов по дате фактической оплаты.

Но! Тут ещё зависит от чьего имени заказывается реклама, от физлица или от ИП с указанием УНП. Вы должны заказывать рекламу от ИП с указанием УНП ИП, и при этом на Вас как ИП будет возложена обязанность платить НАС 20% (даже если не являетесь плательщиком НДС) и налог 15% на доходы иностранных компаний и вести учёт.

Можно работать через рекламные агентства в РБ, тогда всю сумму оплаты агентству включаете в расходы по предоставленному ими акту выполненных работ.

Если оплачиваете рекламу в аккаунте от имени физлица, НДС и налог на доходы инюрлица платить ИП не надо (НДС будет уплачивать сам Facebook). Это неправильно, так как Вы ИП.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *