ООО и ЧУП чем отличаются

ООО и ЧУП самые популярные организационно-правовые формы регистрации юридических лиц, ещё есть ОДО, при использовании каждой формы есть свои плюсы и минусы. И важно что появилась возможность регистрировать ООО с одним учредителем.

Проблемы ООО с двумя и более учредителями

Споры участников ООО в судах очень часты, это такая достаточно обширная категория дел в экономических судах, люди есть люди, тут как у супругов — сначала целовались, потом дрались.

Проблема в существовании двух органов управления — коллегиального в виде общего собрания и единоличного управления обществом директором.

Доли в ООО 50% на 50%, важно кто директор

На общем собрании решение принять невозможно — доли равны.

Пример 1. Первый учредитель директор он программист и выполняет сам всю работу. Второй учредитель бухгалтер и ищет заказы. Возникли проблемы. Второй взял себе печать, уставные документы, ключи к банковскому счёту, к личным кабинетам и электронному декларированию в налоговой и ФСЗН, трудовые книжки. Первый учредитель на правах директора через милицию сумел всё вернуть под свой контроль.

Пример 2. Первый учредитель организовал бизнес и рассчитывая постоянно получать от ООО доход не работая сам в соучредители взял с долей 50% специалиста которого и назначили директором. Второй учредитель потихоньку все заказы (фактически бизнес весь) перевёл на другое ООО, начал отчуждение имущества, в том числе недвижимости ООО по низкой (правда с нарушением законодательства и положений устава о продаже активов ООО, что привело к выплате компенсаций первому учредителю, а управление и доходы от бизнеса первый учредитель потерял т.к. вся работа была постепенно переведена на другое ООО).

ООО и ЧУП ответы на вопросы

Вопрос 1. Если я один учредитель, в остальном отличия преимущественные имеются? Может товарооборот легче или другие преимущества? (основное отличие в интернете начитался), моет что-то есть что не пишут)
2. Просто ООО продать легче) или ЧУП так же можно без проблем переоформить в ООО и продать?

Ответ 1. Да если с прицелом на продажу бизнеса ООО с одним учредителем лучше, продается только доля, сам бизнес сохраняется, сохраняются договора, аренда, ключи, трудов отношения, всё сохраняется. Отличия ООО с одним учредителем и ЧУП только в праве собственности на имущество.

Есть ещё вопрос если запретят ИП иметь наёмных как будут переводить в юрлица. Вот двадцать лет назад когда ИП ограничили наемных не более трёх принимался указ о переводе их в ЧУПы.

ЧУП можно реорганизовать в ООО, но надо будет много документов в деятельности менять…

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *