Дарение частного унитарного предприятия

Вопрос 1. Здравствуйте. Я являюсь учредителем (собственником) предприятия. Директор на данном предприятии мой сын. Планирую подарить фирму сыну. Предприятие оформляет документы на имущественный комплекс, который будет принадлежать ему на праве хозяйственного ведения. После оформляем договор дарения на имущественный комплекс, при этом имущественный комплекс так и останется принадлежать предприятию на праве хозяйственного ведения. Возникнет ли в таком случае у меня обязанность по уплате подоходного налога? Возникнет ли обязанность по уплате подоходного налога у моего сына?

Ответ 1. Налогов не будет у отца т.к. при дарении нет дохода, а у сына льгота по п. 2 ст. 196 НК. Но если у вас крупная сумма сделки вы не консультируйтесь на сайтах, возьмите напишите письмо в налоговую с просьбой разъяснить данный вопрос, они в течении 15 дней дадут ответ и спокойно проводите операцию по изменению собственника. Там в статье указано что исключение сделки связанные с предпринимательской деятельностью, я то считаю что здесь нет связи с предпринимательской деятельности, но я блогер, а по крупным операциям надо получить ответ в госорганах.

ст. 196 Налогового кодекса

2. Объектом налогообложения подоходным налогом с физлиц не признаются доходы, полученные плательщиками:

2.1. от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами по заключенным между ними трудовым договорам, договорам купли-продажи и (или) иным гражданско-правовым договорам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *