Выселение из общежития, вопросы

Выселение из общежития если оно принадлежит предприятию всегда рассматривалось как способ удержать работника. Как-то разговаривал с одним директором предприятия, на балансе у которого общежитие, о передаче в процессе банкротства общежития городу, тот говорит: вот зарплаты небольшие, люди работают так как предоставлено общежитие, передадут городу, многие уволятся и поедут в Москову на заработки.

Вопросы по выселению из общежития

Вопрос 1. Если на меня оформлено общежитие и я хочу открыть ремесленничество, а с основной работы уволиться, меня от туда выселят?

Ответ 1. Надо смотреть кому принадлежит общежитие предприятию или городу и смотреть договоре о найме жилого помещения в общежитии на каких условиях и на какой срок предоставлено общежитие.

Если общежитие принадлежит работодателю, то в соответствии с п.1 ст. 87 Жилищного кодекса работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с организацией, предоставившей жилое помещение госжилищного фонда в общежитии, в случае отказа освободить жилое помещение в общежитии подлежат выселению из него со всеми гражданами, проживающими совместно с ними, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Аналогичные правила применяются если вселённый работник сторонней организации прекратил трудовые отношения со сторонней организации. Но работники сторонней организации могут быть выселены и связи с окончанием действия договора найма жилого помещения в общежитии.

Надо сказать что работодатель не всегда выселяет из общежития, тут у всех разная политика.

Если из общежития не выселят в течении 3-х лет с момента прекращения трудового договора, то истечёт срок исковой давности.

Если общежитие принадлежит городу, то надо смотреть условия договора, предоставлено ли общежитие на срок работы у нанимателя или на определённый срок, в последнем случае выселит не могут и при отсутствии других оснований выселить не могут.

В соответствии с п. 4 ст. 221 ЖК РБ ели общежитие предоставлено до 01.01.2020, то из него не могут быть выселены работники

ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;

относящиеся к категориям, определенным пунктом 1 и подпунктом 3.3 пункта 3 части второй статьи 2пунктами 1 — 4 части первой статьи 3статьями 4 и 22Закона Республики Беларусь «О ветеранах»;

проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее десяти лет;

уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии;

имеющие право на отставку или трудовую пенсию по возрасту (в том числе за работу с особыми условиями труда) и за выслугу лет;

являющиеся инвалидами I или II группы, а также семьи, в составе которых имеются дети-инвалиды;

проживающие с несовершеннолетними детьми;

заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями.

Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств члены семьи:

умершего работника, которому была предоставлена жилая площадь в общежитии;

проживающие совместно с нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 45 и 7 — 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь) в одном жилом помещении и работающие в организации, предоставившей жилую площадь в общежитии, или выполняющие работу, связанную с непосредственным обслуживанием трудового коллектива этой организации.

Следует иметь в виду, что в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2014 № 11 О применении судами законодательства о договорах найма жилых помещений государственного жилищного фонда»гарантии, предусмотренные пунктом 4 статьи 221ЖК, не распространяются на граждан, которым жилые помещения государственного жилищного фонда в общежитии предоставлены по ходатайству других организаций.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *