Хранение товаров и перемещение товаров ИП

Вопрос 1. Здравствуйте, могу ли я как ИП, хранить товар не по адресу прописки, а по адресу проживания (съемная квартира)? На данный момент товар по адресу прописки, но я там сейчас не живу. Если можно хранить в съемной квартире, то как это правильно оформить? И ещё вопрос. Товар из России прибыл в Минск через тк СДЕК. Но я не из Минска, товар забирал знакомый который был проездом в Минске , мне достаточно оформить ТТН -1 на знакомого?

Ответ 1. Общее правила:

  • каждое перемещение товара должно быть оформлено накладной (ТН или ТТН)
  • если используется автомобильный транспорт то оформляется ТТН — товарно-тарнспортная накладная
  • если нет (нарочным пешком, на общественный транспорте, как правило малых партий) оформляется ТН — товарная накладная
  • срок давности привлечения к ответственности 3 года, но не с момента транспортировки без документов, а с момента окончания хранения или реализации, т.к. в настоящее время очень редко проверяют, то ответственности можно избежать
  • накладная должна быть выписана после даты её приобретения

Вы можете хранить товар и не по месту прописки (если нет официального договора налоговая в редком случае может задать вопрос, но как правило при документальных проверках это хранение редко проверяют). Если перевёз знакомый тоже будут вопросы, т.к. нет трудового договора, как и когда конкретная налоговая на этот вопрос посмотрит неизвестно.

В целом с СДЕК накладная до МЕСТА ХРАНЕНИЯ далее накладная от места хранения до места РЕАЛИЗАЦИИ или до ПОЧТЫ если товар отсылается покупателю.

Вопрос 2. Может ли поставщик, в случае заключения с ним нескольких договоров, оформить одну товарную накладную или товарно-транспортную накладную, с указанием в основании отпуска несколько договоров поставки?

Ответ 2. В постановлении 30 июня 2016 г. № 58 указан только один случай оформления одной накладной: при осуществлении интернет-торговли и доставке товаров с использованием
автомобильного транспорта в пределах населенного пункта покупателю (покупателям) –
физическому лицу (физическим лицам), приобретающему (приобретающим) такие товары
для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с
предпринимательской деятельностью (далее – покупатель (покупатели) интернет-магазина), организацией-продавцом интернет-магазина может заполняться одна накладная
ТТН-1 на весь одновременно перевозимый одним автомобилем в пределах населенного
пункта товар. При доставке товара одним автомобилем в разные населенные пункты
организацией-продавцом интернет-магазина на доставку товара в каждый населенный
пункт заполняется отдельная накладная ТТН-1. При этом в строке «Грузополучатель»
накладной ТТН-1 указываются наименование и адрес организации, осуществляющей
доставку товара, в строке «Пункт разгрузки» накладной ТТН-1 может указываться
наименование населенного пункта без указания точного адреса (месторасположения)
покупателя (покупателей) инте
рнет-магазина.

Вот если отгружаете субъектам хозяйствования (юрлицам и ИП), то каждому надо дать их экземпляр ТТН, ПОЭТОМУ И НУЖДЫ ОТДЕЛЬНЫЕ НАКЛАДНЫЕ.

Поделиться ссылкой:

2 thoughts on “Хранение товаров и перемещение товаров ИП

  1. Здравствуйте ?‍♀️ подскажите пожалуйста. ИП открывает интернет магазин, с доставками по городу и РБ. может ли храниться товар в одноквартирном жилом доме по месту регистрации ИП? (дом оформлен на родителя, который так же проживает там)

    1. Можно. Главное чтобы в накладных на приход товара был указа данный адрес. И далее Ваши накладные офорслясь с этого адреса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *