Споры по КАСКО. Споры по условиям договоров страхования автомобилей КАСКО случаи 2019 года.

Споры по КАСКО однотипны во всех странах, как и существование множества страховых компаний (СК). Условия, содержащиеся в предлагаемых ими договорах различны. Граждане, как правило, невнимательно относятся к изучению условий КАСКО. Следствие этого проигранные судебные дела при страховом КАСКО случаи.

Отсутствие на сайте страховой сведений о недействительных (похищенных) бланках полисов не гарантия законности страховки КАСКО

По иску о возмещении вреда было установлено:

— 20 апреля 2017 был заключён договор КАСКО;

— 24 апреля 2017 агент СК подал заявление о хищении бланков;

— 25 апреля 2017 на сайте СК размещена информация об номере похищенного бланка, подтверждено служебной запиской, датированной 31 октября 2018 года;

— 03 мая 2017 произошло возгорание автомобиля;

— 17 мая 2017 истец подал заявление компании о выплате ущерба;

— 07 декабря 2017 истец получил отказ в возмещении вреда.

Суд отказал пострадавшему, удовлетворил встречный иск о недействительности договора, подписанного неуполномоченным агентом. Подписание документов во дворе дома, а не в офисе, не позволило сделать вывод о полномочиях агента при подписании документов при очевидной обстановке.

При подаче заявления о хищении полиса до ДТП, компания освобождается от ответственности по этому полису.

Апелляционное определение Мосгорсуда от 14 октября 2019 г. N 33-44660/2019.

Управление автомобилем лицом не указанным в страховом полисе, нет страхового КАСКО случая

Суд, сославший что управляла «Volkswagen Tiguan» жена истца, отказал ему в иске к СК на сумму 831 тысяч рублей. Если полисом предусмотрено, что он распространяется только на управление автомобилем супругом, то при управлении машиной супругой страховой КАСКО случай не наступает.

Определение ВС РФ от 10 сентября 2019 г. N 80-КГ19-11.

Споры по КАСКО — второе ДТП при не оформленном первом ДТП

Истица получила отказ в выплате по КАСКО в связи с тем, что истица не представляла к осмотру транспорт после первого ДТП, случившегося за год до второго ДТП. После проведения дополнительной трасологической и автотехнической экспертизы, требования были удовлетворены частично. Из заявленных 1 353 тысяч рублей ущерба, суд удовлетворил требования на сумму 1 248 тысяч рублей. Полис не содержал условия предъявлять транспорт после каждого ДТП.

АО Мосгорсуда от 28 октября 2019 г. N 33-20942/2019.

Выплаты без учёта износа при КАСКО случаи

Позиция ВС РФ: заключение добровольно договора страхования с условиями об уменьшение выплат на износ при полной гибели автомобиля, нарушает права потребителей. Такие условия должны признаваться недействительными (п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Положения о защите потребителей применяются и договорам КАСКО, если они заключены в личных целях.

Определение ВС РФ от 26.01.2016 N 78-КГ15-46.

Понятие «хищение» не связано с уголовным правом при КАСКО случаи

Истцом автомобиль был застрахован по рискам «угон и хищение». Установлено, что автомобиль был похищен у истца путём мошенничества. По уголовному законодательству мошенничество один из видов хищения. Полисом установлена расшифровка понятия «хищение» — кража, разбой, грабеж, угон. Истцу отказано.

АО Мосгорсуда от 30 июля 2019 г. N 33-32348/19.

По другому делу суд при хищении «Хендай Солярис», путём мошенничества, принял сторону истца. В полисе указан страховой случай «хищение», без расшифровки и содержалась ссылка, что правила страхования применяются только к отношениям, не урегулированные полисом.

АО Мосгорсуда от 22 июля 2019 г. N 33-33795/19.

Когда правила страхования относят к страховому случаю затопление водой

затопление автомобиля
затопление автомобиля

Истица, управляя застрахованным по КАСКО транспортным средством въехала, во время сильного дождя, в лужу. Автомобиль заглох и перестал заводится. СК, сославшись, что правила страхования попадание воды и других предметов внутрь автомобиля не относят к страховому случаю, отказала произвести выплаты. Суд, применив другой пункт правил, согласно которого к страховому случаю относятся повреждение имущества вследствие стихийного бедствия (подтопления из-за больших осадков), иск удовлетворил. В качестве доказательств истицей была представлена метеорологическая справка.

АО Мосгорсуда от 30 июля 2019 г. N 33-35016/19.

Срок подачи заявления о произошедшем страховом случаи

Согласно правилам страховщика, заявление должно подаваться до истечения течении пяти дней с момента причинения вреда. Этот же срок установлен для представления к осмотру транспортного средства. Истица подала заявление через месяц после причинения ущерба автомобилю, что и послужило основанием к отказу удовлетворить иск в споре по КАСКО.

АО Мосгорсуда от 24 июля 2019 г. N 33-31292/2019.

Правило «contra proferentem» – толкование в пользу потребителя

ДТП произошло через три дня после заключения договора. Страховая обосновала отказ в выплате страховки непредставлением машины для осмотра. Суд установил, что полис не содержит положения из правил страхования о вступлении договора в силу после осмотра. Иск к страховой удовлетворён. Споры по КАСКО должны рассматриваться с приоритетом прав потребителя.

АО Санкт-Петербургского областного суда от 1 августа 2019 г. N 33-17338/2019.

Споры по КАСКО и неагрегатная страховая сумма и франшиза

споры по КАСКО при КАСКО случаи
споры по КАСКО при КАСКО случаи

Причинённый машине ущерб составил 114 тысяч рублей. Суд удовлетворил иск частично на сумму 50 тысяч рублей. Обоснованием такого решения послужило указание в полисе как страховой суммы 420 тысяч рублей, так и неагрегатной суммы 50 тысяч рублей. Неагрегатная сумма ограничивает размер причинённого ущерба по каждому страховому случаю.

Отдельные договора содержат условия о франшизе, размере убытков меньше которых страховка не выплачивается.

АО Нижегородского областного суда от 6 августа 2019 г. N 33-8708/2019.

Как предотвратить споры по КАСКО при страховом КАСКО случаи

Советуем, выбирая СК внимательно изучить как полис, так и правила компании. И сделать себе копии, которые хранить в машине. Подлинники лучше хранить дома (может быть угон).

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *