Снос квартира! Как дают квартиры при сносе дома и изъятии земли для государственных нужд.

Снос квартира — вот такое правило, как правило, применяется при изъятии земельных участков для государственных нужд. Основным документом регулирующим отношения по предоставлению компенсаций за снос дома является Указ Президента РБ от 02.02.2009 года N 58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд « .

Выбор компенсации при сносе дома

Правило «снос квартира» наиболее приемлемо, так в других случаях практически не неизбежны споры по вопросам оценке дома и оценке предоставляемого взамен имущества.

Вопрос 1. У нас сносят частные дома для освобождения земли под многоэтажки. У меня хороший дом подведены вода и газ, обустроен санузел в доме, у соседей нет, и дома у них ветхие. На сколько большую компенсацию я могу получить.

Ответ 2. Основной принцип при компенсации за снос дома — не ухудшить права жильцов. Поэтому если не было удобств, а при компенсации они появились, ваши соседи выигрывают. Вам же, как и соседям, предоставят жильё типовых  потребительских качеств. Однако, если рыночная стоимость вашего дома окажется больше стоимости предоставляемой квартиры, то Вам должна быть выплачена денежная компенсация (п. 4 Указа). Напротив, если стоимость квартиры выше стоимости дома, граждане ни чего не доплачивают (п. 10 Положения, утверждённого Указом 58).

Гражданам не следует вестись на предложения исполкомов, а самим проанализировать все четыре варианта компенсации за снос дома.

Квартира при сносе дома
Квартира при сносе дома

На какую квартиру можно претендовать при сносе дома

Основные правила:

  • квартира по площади должна соответствовать площади дома;
  • если в квартире прописаны (зарегистрированы) члены семьи собственника, то на самого собственника плюс на каждого члена семьи должно приходиться не менее 15 м.кв. общей площади дома, плюс при наличии права на дополнительную жилплощадь, должна быть предоставлена в собственность дополнительная площадь, зарегистрированы должны быть до вручения уведомления об изъятии земельного участка;
  • если не возможно предоставить одну квартиру, то может быть предоставлено две.

Необходимо обратить внимание на Указ Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков», в соответствии с которым, даже если известно о предстоящем сносе дома, можно проводить его реконструкция, даже с увеличением общей площади.

Уточняйте у работников исполкомов, какая квартира будет предоставлена, какая там сделана отделка (новые многоэтажки часто сдают без отделки, полов и т.д.).

До принятия решения уточняйте их оценку вашего дома и предоставляемой квартиры.

Права членов семьи при сносе дома

  1. Иметь на новую квартиру такие права как и на снесённый дом.
  2. Право собственника на денежную компенсацию возникает только при наличии согласия всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в доме.

Ответы на вопросы


Вопрос 1. Как прописаться при сносе жилого дома в Беларуси.

Ответ 1. Прописаться (зарегистрироваться) можно до принятия решения о сносе дома, а вот тот факт что дом находится в планах на снос значения не имеет, дома в таких планах стоят десятилетия.

Вопрос 2. У нас дом 90 м. кв под снос, прописан один человек, можем прописать ещё два?

Ответ 2. Вы и так имеете право на компенсацию 90 м.кв. площади, а три прописанных дают всего 45 м.кв.

задайте вопрос в комментариях
задайте вопрос в комментариях

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *