Жильё в городах спутниках. О строительстве жилых домов в городах-спутниках г. Минска

Жильё в городах спутниках — один из способов решения жилищной проблемы жителями Минска. Строительство городов спутников в принципе может помочь решить жилищные вопросы части граждан.

О строительстве жилых домов в городах-спутниках г. Минска, такое название у Указа Президента РБ от 17 декабря 2019 года № 466. Указа затрагивает интересы граждан стоящих на очереди в районах города Минска и граждан состоящих в списках в самих городах-спутниках.

Указ направлен на решение проблем граждан, которые десятки лет стоят на учете в администрациях как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Самим надо побеспокоиться чтобы попасть в списки на жильё в городах спутниках Минска

Согласно нормам Указа 466 информирование граждан, состоящих на учёте нуждающихся, осуществляется путём публикации информации в средствах массовой информации. Это значит что о строительстве узнают только ушлые граждане, либо приближённые к администрациям.

Схема формирования списков на строительство в городах-спутниках Минска:

  • администрация информирует граждан размещая информацию в СМИ, на сайте администрации, на стендах в администрации;
  • в течение 30 дней после размещения информации осуществляется приём заявлений граждан, желающих принять участие в долевом строительстве;
  • после истечения 30 дней в двухнедельный срок формируются списки на строительство с учётом очереди и прав на внеочередное строительство, НО! только из тех кто сам обратился в 30-дневный срок;
  • включённым в списки гражданам выдаётся направление на строительство, при условии снятия их с очереди.

То есть, заявления в 30-ти дневный срок подают все желающие, а администрации в соответствии с приоритетами формирует списки на строительство только из лиц, подавших заявление в установленный срок.

Критерии формирования списков:

  • внеочередные категории на получение субсидии по Указу 240.
  • дата постановки на очередь;

То есть сначала предоставляется право на строительство лицам, имеющим право на внеочередное получение субсидии по Указу 240.

В городах спутниках жильё будет строится по государственной субсидии

Жильё в городах спутниках будет строится по Указу от 05 июля 2017 года № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Данный Указ даёт гражданам право воспользоваться при строительстве экономных домов государственной поддержкой в виде субсидии. Для всех граждан это субсидирование процентам, для льготных категорий (многодетные, сироты) субсидия предоставляется как по процентам, так и по основному долгу.

О видах государственной поддержки при строительстве жилья смотрите запись — ОЧЕРЕДЬ НА ЖИЛЬЁ .

задайте вопрос в комментариях
задайте вопрос в комментариях

Поделиться ссылкой:

One thought on “Жильё в городах спутниках. О строительстве жилых домов в городах-спутниках г. Минска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *