Выращивание саженцев как малый бизнес

Выращивание саженцев доступный вид малого бизнеса.

Выращивание саженцев, ответы на вопросы

Вопрос 1. Подскажите, пожалуйста, я ИП. В городе на участке, для строительства и обслуживания жилого дома, выращиваю туи. На участке построен дом, где я проживаю. Могу ли я продавать туи непосредственно на этом участке (без открытия дополнительной торговой точки)? Могу ли я продавать там же дополнительный ассортимент хвойных растений, купленный у юрлиц РБ? Нужен ли КСА? Вроде бы нет, т. к «31.19. продажи (за исключением продажи в торговых объектах) продукции животноводства, растениеводства, пчеловодства и рыболовства, оказания платных услуг населению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по производству сельскохозяйственной продукции, при этом расчет за реализованную продукцию и оказанные услуги производится наличными денежными средствами непосредственно в кассу юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Ответ 1 06.11.2022 года. Первое, с 2023 года будут изменения с самозанятости и возможно выращивание саженцев отнесут к самозанятости с платой налога на профдоход, но торговля купленными товарами не подойдёт, и надо ждать конца года кода примут нормативные акты, см. статью НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД, и тогда не надо ни КСА, ни торгового объекта.

В новой редакции Постановления 924/16 пункт на который ссылаетесь имеет номер 35.20, ну там тоже самое. Смысл данной нормы что предприниматель осуществляющий деятельность (не торговлю) может продавать свою продукцию без КСА (со склада, из питомника и т.п), поэтому перепродажа не выращенных хвойных деревьев не попадает под этот пункт, и для перепродажи надо соблюдать формы торговли (через торговый объект, дистанционно через интернет, развозная, разностная) и соответствующим образом регистрироваться в Торговом реестре и подавать уведомление в исполком о начале осуществления розничной торговли. А вот по выращенным туям не ясно это продукция растениеводства или продукция лесоводства в Классификаторе видов деятельности нет чёткого ответа (вот только по новогодним елям указано что относится к растениеводству), и по возможности работы без КСА надо писать запрос в областную налоговую, т.к. межрайонные инспекции не вправе давать ответы по приёму денежных средств. Т.е. выращенные самим туи можно продавать, а по КСА надо писать запрос, а по перепродаже надо торговый объект и КСА с терминалом, так на селе часто комнату в доме переводят в нежилое помещение и открывают торговый объект.

Поделиться ссылкой:

2 thoughts on “Выращивание саженцев как малый бизнес

  1. Спасибо за ответ. Есть такой документ классификатор «Промышленная и сельскохозяйственна продукция». Код 01 — продукция сельского хозяйства, охоты. Код 02 — продукция лесного хозяйства. Растения живые, цветы, саженцы деревьев и кустарников — все с 01 начинается. Лесное — это бревна, ветки, мох. А какой документ должен использовать ИП при продаже, если не использует КСА, а приходует денежные средства сразу в кассу ИП?

    1. Надо руководствоваться Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности» (ОКЭД)
      Читать полностью: https://www.belstat.gov.by/klassifikatory/obschegosudarstvennye-klassifikatory-respubliki-belarus-ispolzuemye-dlya-zapolneniya-gosudarstvennoi-statisticheskoi-otchetnosti/obschegosudarstvennyi-klassifikator-okrb-005-2011-vidy-ekonomicheskoi-deyatelnosti/

      Без КСА нельзя наличку принимать, приходованние в кассу это не тот случай, это когда, например, предприятие не занимающееся продажей как видом деятельности там продаёт физлицам ненужные предметы и это так эпизодически т.е. самой деятельности по продаже товаров нет.
      Но тут слудует подождать 2023 года, м.б. и такая деятельность попадёт под самозанятость с уплатой налога на профдоход а там надо будет выручку только в мобильнике регистрировать и КСА не надо. см https://nalog-belarus.by/?p=11545

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *