Как открыть СТО

Вопрос 1. Добрый вечер. У меня к Вам вопрос. Имея ОКЭД 49410, приобрёл кассовый аппарат с СКНО, хочу заниматься техническим обслуживанием автомобилей ОКЭД 45200. Вопрос: какое налогообложение будет по второму виду деятельности (сейчас подоходный 16%), нужна ли лицензия на этот вид деятельности и второй кассовый аппарат, а так же утверждение прейскуранта цен для услуг.

Ответ 1. КСА может быть один, но в объектах технического обслуживания и ремонта автомобилей должен быть терминал для приёма карточек. Налог м.б. либо по всей деятельности 16%, либо можно по услугам СТО оказываемым физлицам платить единый налог а по остальной деятельности 16%.

Свидетельство ИП менять не надо, просто новый вид деятельности указывается в налоговой декларации.

До начала осуществления данного вида деятельности надо подать в исполком уведомление о начале осуществления деятельности по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств и внести сведения в Реестр бытовых услуг.

Лицензии не надо.

По требованиям к помещению надо обращаться в санстанцию, у них есть памятки.

По необходимой документации СТО надо обращаться в ЦСМ (центр стандартизации и метрологии).

А по ценам действовало Инструкция о порядке формирования тарифов на услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 23, но сейчас у нас нет доступа к правовым базам чтобы найти актуальную информацию.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *