Соглашения об избежании двойного налогообложения

Украина — соглашения нет

С 16ноября 2022 года Украина расторгла Соглашение об избежании двойного налогообложения. Связано это с осложнившимися политическими отношениями между станами после начала вооружённого конфликта. В том числе прекращается межгосударственный налоговый обмен. Для Украины, и для Беларуси появляется возможность пополнения бюджета за счет непредставления льгот по зачёту налогов уплаченных в другой стране. Проблемы будут у граждан Беларуси которые работают на территории Украины либо удалённо работают на украинских нанимателей и при этом являются налоговыми резидентами РБ.

США

С США Беларусь не подписывало соглашение об избежинии двойного налогообложения. Действует соглашения межу СССР и США, что в ряде случаев и неплохо, так, например, блогеры получающие доход из США не платят там налоги.

Поделиться ссылкой:

2 thoughts on “Соглашения об избежании двойного налогообложения

  1. Скажите, а можно ли гражданам РБ открывать в Грузии ИП и счет в грузинском банке, чтобы работать из РБ удаленно? Скажите, в этом случае нужно оплачивать лишь 1% в Грузии, или 1% + налоги в РБ (какие? может есть избежание двойного налогообложения?)? Нужно ли регистрироваться при этом как ИП или самозанятый в РБ? Нужно ли регистрировать в белорусских органах грузинское ИП и грузинский банковский счет? Распишите поподробнее этот вариант, пожалуйста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *