Работа на иностранную компанию и самозанятость

Работа на иностранную компанию какие существуют варианты налогообложения и оформления деятельности.

Работа на иностранную компанию, ответы на вопросы по налогам

Вопрос 1 18.01.2023 Сотрудничаю с польской компанией в области перевозок и логистики. Проживаю в Беларуси. Трудовые отношения с поляками не оформлены. За работу поляки готовы перечислять деньги в Беларусь. Возможна ли в этом случае уплата налога на проф. доход для физических лиц? Основание для выплат для польской компании — договор подряда.

Ответ 1 18.01.2023 года

Как до 2023 года с которого введён налог на профдоход, так и в 2023 года гржданин можен по договору подряда работать на одну компанию (белорускую или иностранную) без регистрации ИП, так как получение дохода от одного источника не является предпринимательской деятельностью. Например, если гражданин в 2022 года работал по подряду и получал доход от иностранной компании, то он до 31 марта 2023 года представляет декларацию и потом уплачивает 13% с доходов полученных из-за границы. Аналогично можно и в 2023 году, даже если такая деятельность попадает под профдоход, т.к. применение налога на профдоход добровольное и граждане сами реают платить им подоходный 13% по декларации или 10% налога на профдоход.

Даже если эта деятельность и попадает под профдоход, можно месяц, два и более поработать с последующим преставлением декларации в 2024, а,например, с 01.03.2023 года зарегистрироваться через приложение на смартфоне или компьтере в системе профдоход и начачть уплачивать 10% налога на профдоход. Профдоход дело добровольное и и по времени.

А насчёт вообще возможности примения налога на профдоход по такой деятельности на одну иностранную компанию сейчас лучше написать обращение в налоговую. Т.к. прошло мало времени и нет конкретных комментариев, налоговики озвучивали разные позиции, и в кодексе меняли содова работодатель на наниматель (типо трудовые отношения а не подряд). И самое главное не указан вид деятельности, а на профдоходе перечень видов деятельности ограничен см. в статье НАЛОГ НА ПРОФДОХОД А в области перевозок и логистики так там и нет ничего, пересмотрите.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *