Лизинг ИП

Вопрос 1. Индивидуальный предприниматель на ОСН без НДС, три наемных рабочих. Уже есть в лизинге 2 машины .Может ли он взять в лизинг еще одну машину , нет ли ограничений в законодательстве? Одним автомобилем пользуется руководитель как в личных так и в предпринимательских целей, второй автомобиль мы передали в безвозмездную аренду . Я так понимаю что мы можем взять в лизинг ещё 2 машины . Подскажите пожалуйста может это где-то прописано в законодательстве.

Ответ 1. По использованию авто в лизинге в личных целях, так может и не стоит говорить, тут возможно нарушение договора лизинга, ну надо смотреть есть ли цели (использование в предпринимательской деятельности) в договоре лизига (если будет стаховой случай лизингодатель просто вас во всём может обвинить)…

А ограничений по количеству автомобилей, в том числе взятых в лизин для ИП нет. Только ограничение наёмным лицам участвующим в оказании услуг (бухгалтера, уборщики, юристы не считаются). Если ИП является плательщиком единого налога, то надо смотреть сколько будет торговых или обчлуживающих объектов, т.к. единый налог платиться по каждому объекту. А если на подоходном вопросов вообще нет. Только м.б. там у налоговой будут подохрения что много машин и возможно более трёх наёмных лиц.

Вопрос 2. Если ИП получила автомобиль в лизинг хочет передать в безвозмездное пользование этот автомобиль организации, в которой один собственник и на ИП и на организации. На сколько это правомерно? Можем ли мы так делать? Есть ли нарушения в законодательстве и по какой статье?

Ответ 2. Во-первых, на такую передачу должно быть соласие лизингодателя, в том числе указанное в договоре лизинга. Будет вопрос со страховками. Не ясно как ИП будет относить в затраты лизинговые платежи, т.к. этот лизинг не будет связан с получением дохода от предпринимательской деятельности (налоговая исключит эти расходы). И есть правило что сделки с сами собой не заключаются (он будет и как ИП и как руководитель юрлица), по разному данное правило применется и так однозначно сказать об отсутсвии в последующем претензий нельзя.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *