Покупка и продажа сайтов, налоги, самозанятость, ИП

Покупка и продажа сайтов какие налоги предусмотрены с такой формы малого бизнеса.

Вопрос 1. Такой вопрос: Я официально работаю в Беларуси и у меня из зарплаты вычитаются налоги, но так же хочу подрабатывать в интернете покупкой и продажей сайтов и аккаунтов социальных сетей, скажите пожалуйста надо ли мне будет платить налог на прибыль которую я буду получать в интернете если я и так официально трудоустроен в Беларуси и у меня из зарплаты вычитаются налоги.

Ответ 2.  на 01.04.2023 Дело в том что по такой деятельности надо открывать ИП. Самозанятость на профдоходе по продажам не предусмотрена, только по услугам и работам см. статью НАЛОГИ НА ФРИЛАНС https://nalog-belarus.by/?p=15570

Если открыть ИП то ставка налога 20% с выручки   и в расходы можно взять 20% (без ведения реального учёта затрат, по такой деятельности через интернет не получится вести учёт затрат) плюс даже если есть место основной работы, то всё равно надо платить от ИП пенсионные взносы примерно 60 долларов в месяц.

 

Поделиться ссылкой:

One thought on “Покупка и продажа сайтов, налоги, самозанятость, ИП

  1. Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, следующее нововведение с 2023 года для ИП, имеющих ЛПХ:

    ——освобождение доходов, полученных от реализации продукции растениеводства и (или) животноводства, которое предусмотрено п. 19 ст. 208 НК, не распространяется на такие доходы, получаемые ИП (ч. 8 п. 19 ст. 208 НК).

    Это значит, что все ИП, которые ведут ЛПХ и получают доход от продажи, например, огурцов, выращенных на своем земельном участке должны заплатить налог за проданные огурцы по ставке , например 20%, если ИП на подоходном налоге?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *