Криптовалюта и незаконное предпринимательство

Вопрос 1 08.05.2023

Подскажите, как правильно оформить свой налоговый статус, чтоб не попасть под административную ответственность?
Можно ли это легально и на законных основаниях правильно оформить в налоговой?
Меня интересует, такой вид деятельности, как трейдер (криптовалюта) на бирже в зоне .ру (трейдерство предполагает под собой много операций в короткий промежуток времени)
Как правильно платить налоги, и не будет ли это считаться незаконной предпринимательской деятельностью?

Очень много участилось судов в последнее время, над людьми, кто занимался торговлей криптовалюты, на зарубежных биржах.

Ответ 2. Да в настоящее время правоохранительные органы заняли позицию что если много сделок купли-продажи криптовалюты, то это незаконная предпринимательская деятельность, это вытекает из определения предпринимательства указанного в ст. 1 Гражданского кодекса — напрвленность действий на систематическое получение дохода. Отвественность может быть как административная так и уголовноя (и уже в практике есть уголовные дела по торговле криптовалютой без регистрации ИП). Аналогично и по тругим товарам, ели купили и продали один автомобиль то нет предпринимательства, а если покупаете и продаёте десятки авто да ещё и с целью получения дохода, то это назаконное предпринимательство.

Открытие ИП и ведение дел как ИП сложно и тут надо консультироваться у консультантов специализирующихся имеено на криптовалюте.

Вопрос 2. Здравствуйте. Такой вопрос. Если я буду заниматься межбирдевым арбитраже криптовалют (покупаю на одной бирже дешевле, на другой продаю дороже, зарабатывая на разнице курсов) не будет ли это считаться незаконной предпринимательской деятельностью? И какая ставка налога будет применена?

Ответ 3. Предпринимательством признаётся деятельность по продаже товаров, оказанию услуг или выполнению работ направленная на систематическое получение дохода. Это незаконное предпринимательство, налог не берётся, м.б. взыскан весь доход.

Административный кодекс Статья 13.3. Незаконная предпринимательская деятельность

2. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, –

влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также до ста процентов от суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *