Счёт за границей

Счёт за границей — вопросы ответсвенности и контроля гослорганив за финансами граждан.

Счёт за границей

Вопрос 1. Тема: Налогообложение при оплате услуг иностранной картой. Сообщение: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я оплачивать услуги, товары, и даже возможно кредиты в Белоруссии с использованием карточки иностранного банка?
Я знаю, что в законе сказано, что нужно предупреждать Национальный банк о наличии иностранного счета.
Но тем не менее, могу ли я осуществлять какие-то базовые потребительские операции небольшого размера без нарушения закона? Какая за это предусмотрена отвественность.
Спасибо.

Ответ 1. 30.10.2023 г. Надо смотреть вопрос в разрезе контролирующих органов, тут может быть контроль со стороны Нацбанка и Министерства по налогам.

Министерство по налогам пока не может контролировать вопросы открытия счетов физическими лицами за границей. В тоже время в конце 2023 года поступают предложения в Правительство и есть проект изменений в Налоговый кодекс, согласно которому физлица будут обязаны информировать налоговые органы о закрытии или открытиии счетов за границей, возможно установят и ответсвенность за неинформирование, но пока неясно. Здесь речь идёт об «информировании» а не о «разрешении на откурытие счёта». По данному вопросу если будут приняты такие поправки в Налоговый кодекс надо будет смотреть комментарии в начале 2024 года. И даже при информировании неясно кокой будет механизм контроля… Тут так — само откртие счёта не является основанием для налогообложения, например, если ражданин зачислит на счёт собственные средства, официально заработанные или полученные за продажу имущества и т.п., те средства которые необлагаются или уже с которых удержан налог. А налог берётся только с налогооблагаемых доходов и важно что по доходам из-за и полученным за границей должны отчитываться только налоговые резиденты РБ (граждане проживающие в РБ более 183 дней в календарном году.)

Национальный банк РБ. Сейчас граждане могут иметь счёт за границей. Но по конкретному типу счёта надо уточнять.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *