Как зарабатывать на аренде комерческой недвижимости

Как зарабатывать на аренде комерческой недвижимости, в статье рассмотрим варианты осуществления такой деятельности физическими лицами

Статья создана с использованием искуственного интелекта.

Варианты сдачи в аренду коммерческой недвижимости вфизическими лицами с 2023 года

Есть два варианта сдачи в аренду комерческой недвижимости физическими лицами:

  1. Сдача от имени физического лица.
  2. Сдача от имени физического лица плательщика налога на профдох (самозанятого).

Вопрос 1. Добрый день. я являюсь собственником нежилого помещения которое сдаю в аренду юридическому лицу (организации), подоходный налог с суммы аренды за меня перечисляет налоговый агент (организация), являюсь ли я в данной ситуации гражданином занятым в экономике страны и должны ли меня убрать из базы незанятых?

Ответ 1. Если будете сдавать от имени физического лица из базы тунеядцев не уберут. Но можно договор переделать на самозанятого при сдаче только одного помещения. Тогда ставка налога будет 10% и налог обязаны будете платить Вы сами. Сейчас налог 13%  удерживает и перечисляет в бюджет организация (например, если арендная плата 100 р, 13 р. они перечисляют в бюджет, а 87 перечисляют Вам). Если будете плательщиком налога на профдоход то организация удерживать налог не будет и перечислит Вам как в примере уже не 87 а 100 р., а Вы сами оплатите 10 р. налоговой, при этом первая выручка в сумме 2000 р. налогам не облагается. Также выгодно то что из 10 руб — 6 руб уйдут на пенсионное стархование. См. статью НАЛОГ НА ПРОФДОХОД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
19 апреля 2023 г. № 267  Об изменении постановлений Совета Министров
Республики Беларусь от 22 февраля 2018 г. № 142
и от 31 марта 2018 г. № 239

1.2. в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г.
№ 239 «Об утверждении Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не
занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан,
не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов
и организаций»:
пункт 3 дополнить словами «(далее – оператор)»;
в Положении о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым
в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых
в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов
и организаций, утвержденном этим постановлением:
в пункте 3:
после абзаца пятого дополнить пункт абзацем следующего содержания:
«являющиеся плательщиками налога на профессиональный доход – при условии его
уплаты;»;

Ответ министерства по налогам и сборам по условиям договора

Ответ. В соответствии с частью третьей статьи 7 Закона РБ от 30.12.222 № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме. При составлении договора в письменной форме условия определяются в соответствии с Гражданским кодексом РБ.

Наш комментарий: надо указать в договоре что арендодателемя является Иванов Иван Ивнович плательщик налога на профессиональный дохо.

 

 

Как зарабатывать на аренде комерческой недвижимости — ответ нейросети

ChatGPT: Заработок на аренде коммерческой недвижимости зависит от нескольких факторов. Вот несколько способов, которые могут помочь вам заработать на аренде коммерческой недвижимости:

  1. Правильно определите стоимость аренды: Изучите рыночные условия и определите адекватную стоимость аренды вашего объекта. Чем более конкурентоспособна цена, тем больше вероятность быстрого заключения договора аренды.

  2. Маркетинг и реклама: Поместите информацию о вашем объекте на различные платформы и сайты, которые специализируются на аренде коммерческой недвижимости. Используйте социальные сети и другие медиа-каналы для привлечения потенциальных арендаторов.

  3. Рассмотрение долгосрочных договоров: Хотя короткие договоры аренды могут обеспечить более высокую ежемесячную прибыль, долгосрочные договоры – это более надежный и стабильный источник дохода. Рассмотрите возможность заключения долгосрочных договоров с надежными арендаторами.

  4. Вести поддержание состояния недвижимости: Содержите свой объект в хорошем состоянии, регулярно проводите техническое обслуживание и исправляйте возникающие проблемы. Хорошее состояние недвижимости повышает ее привлекательность для потенциальных арендаторов.

  5. Партнерство с брокерами: Работайте с опытными недвижимостной компанией или брокером, которые имеют доступ к большому количеству потенциальных арендаторов и могут помочь вам сдать вашу недвижимость.

  6. Следите за изменениями в рынке: Изучайте тенденции рынка, чтобы быть в курсе требований арендаторов и предлагать им актуальные возможности.

Эти способы могут помочь вам зарабатывать на аренде коммерческой недвижимости, в том числе физическим лицам. Важно помнить, что успех в этой сфере зависит от множества факторов, включая расположение, состояние объекта, динамику курса валют, конкуренцию на рынке и так далее.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *