Продажа электронных товаров и самозанятость

Продажа электронных товаров (цифровых товаров) и их производство может быть источником дохода.

Цифровой (электронный) товар —  это прежде всего файл одного из компьютерных форматов. Это м.б. и электронные шаблоны для вязания, выйкройки, шаблоны игр, обучающие курсы, виртуальная одежда для героя компьютерной игры и т.п.

Продажа электронных товаров, вопросы

Вопрос 1.  05.02.2024  Тема: Вид деятельности по уплате налогов 
Сообщение:
Здравствуйте, подскажите — хочу заниматься продаже электронных шаблонов развивающих игр для детей ( игры на липучках, кукольные домики и т.д) на данный момент редактировать и составлять шаблоны готовых картинок из интернета, в дальнейшем изготовление своих собственных, скажите как оформить все правильно, какой это будет вид деятельности для правильного оформления и уплаты налогов. И можно еще узнать на каких площадках можно продавать, нужно ли делать сайт или достаточно групп по объявлениям или соц сети.

Ответ 1.  05.02.2024

Самозанятость, в том числе с уплатой налога на профдоход, при продажетоваро в том чсле цифровых не предусмотрена, исключение только торговля цветами, хлебом и кондитерскими изделиями.

Тут надо понимать что есть продажа, выполнение услуг, выполнение работ.

Так вот при услугах и работах оказываемых исключительно через интернет есть самозанятость. Но услуга это по новому заказу создать цифровой товар, а не продавать созданный.

Сейчас по такому виду деятельности надо регистрировать ИП, но подготовлен проект об граничении видов деятельности ИП и там нет этого вида деятельности, т.е. всё в как бы подвешанном состоянии.

ИП ПЛАТЯТ ПОХОДНЫЙ ПО ЭФФЕКТИВНОЙ СТАВКЕ 16% С ВЫРУЧКИ И 60 ДОЛЛАРОВ В ФСЗН ЕЖЕМЕСЯЧНО.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *