Доход от близкого родственника

Вопрос 1  10.02.2024 Тема: Налоговая проверка. Сообщение: Добрый день!
Прошу разъяснить ситуацию по отчету перед налоговой.
Является-ли бабушка отца близким родственником, если родители в разводе?
Можно-ли указать подарок денег от бабушек в валюте , накопленные за 25 лет, если они уже умерли.

Ответ 1 1  10.02.2024 у меня основная статья ПРОВЕРКА СООТВЕСТВИЯ РАСХОДОВ ДОХОДА, пока не редактируется (ошибка на сайте), посмотрите её.

В настоящее время в Налоговом кодексе

Статья 195. Плательщики подоходного налога с физических лиц

лица, состоящие в отношениях близкого родства, – родители (усыновители, удочерители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги;

Т.е. прабабка является в налоговом законодательстве  близким родственником. Прабабка является близким родственником и доходы полученные от прабанки налогом не облагаются и впринципе могут быть указаны в пояснениях о доходах, но:

  1. ранее в этй статье прабабка не оносилась к близким родственникам, введено летпять назад, надо уточнять по правовой базе где можжео посмотреть все редакции закона, т.е. в те года 10, 20 лет назад прабабка не являлась по налоговому законодательству  близким родственноком.
  2. От умерших близких родственником можно заявлять подарки. Но налоговая проверяет возможность получения ими таких доходов. Т.е. берут пенсию и отнимают бюджет прожиточного минимума, обычно за 10 лет до смерти. Тут надо учитывать что доллар за это время обесценивается. Лучше когда дарили каждый год или каждый месяц чем подарили перед смертью большую сумму. На практике очень часто заявленную сумму по дарении от близких родственников налоговая полностью не принимает.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *