Камеральная проверка доходов и расходов

Основная статья на сайте Контроль соответствия расходов доходам граждан, закон и практика

 

Вопрос  04.04.2024  Добрый вечер. Ситуация, прошла камеральная проверка доходов и расходов за 10 лет.( Начата была в апреле 2023г), решение получено в конце августа 2023. Выявлено было превышение расходов над доходами. Насчитан подоходный налог.

Основное превышение образовалось из-за расходов на строительство дома.
Сдан был в 2019г. И получен акт приемки, в котором даже не смотрели стоимость дома, ведь на тот момент, расходы на строительство считались по фактически понесенным расходам.(Строительство начато было в 2011г, строились как молодая семья с привлечением льготного кредита под 5% на 20 лет.)

В налоговую была представлена рыночная оценка дома , дабы уменьшить сумму, которая была указана в акте приемки дома 2019г.
Дом строился за счёт льготного кредита для молодых семей, нуждающихся в улучшении условий и выдан был траншами в 2011-2013( переводился напрямую поставщикам строительной продукции, на руки деньги не получали).
Кредит не был проиндексирован налоговой и учтён налоговой в составе доходов без индексации.
За счёт этого и образовалось превышение доходов над расходами.
Но , если его актуализировать на ноябрь 2019 через индекс потребительских цен по Нац. Стат. Комитету, что было сделано в проектной организации и получен проект-смета индексации строительных материалов приобретенных по кредиту в 2011-2013г в цены ноября 2019( согласно ответу Министерства и архитектуры, которому был направлен запрос и они выразили свою позицию, что строительные материалы должны индексироваться, хотя для налоговой мы просто получили безналичный кредит) или по курсу доллара, выходит что он на 2019г. Сопоставим с рыночной оценкой дома.
Но..
Никто индексацию кредита ни через индекс потребительских цен, ни через курс доллара не принимает в «расчёт», так как говорят , что не предусмотрено законом.
Есть ли выход из этой ситуации по обжалованию решения налогового органа в суде и на какие статьи законов можно опереться в этом случае ?

Ответ 04.04.2024 

Вот меня тут больше волнует вопрос: вправе ли налоговая включить в расходы всю стоимость дома построенного с привлечением кредитов если часть кредита ещё не погашена?

Если гражданин берёт кредит и за этот кредит приобретает имущество, то расъоды у физического лица возникают не в момент приобретения имущества, а в те моменты когда гасится кредит.

Получается что если часть крелита ещё не погашена, то и расходы в этой части не понесены. Но в п. 14.5 ст. 73-1 Налогового кодекса таких положений не прописано. Но с чисто экономической позиции, по крайней мере, сумму непогашенного кредита в расходы включать нельзя. Т.е., по моему мнению, надо было включить сумму по оценке дома минус сумма непогашенного кредита. Или жа налоговая имеет право взять оценку доиа, а вот часть оценки вы ещё будете оплачивать в будущем, и сейчас на эти суммы насчитывать налог неправомерно.  Судебные перспективы трудно оценить, я сам считая свою позицию сильной как-то проиграл дело налоговой, но и пошлина небольшая — одна базовая.

Кредит учитывают в составе доходов, а расходы вы несёте когда гасите кредит.

А индексация действительно не предусмотрена, и если дом построен своими силами без подрядчика оценка дома осуществляется по наименьшей из цен акта ввода в эксплуатацию или сметной документации.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *