Надо ли будет отчитываться о том, откуда тогда взялись деньги на покупку?

 

Откуда тогда взялись деньги на покупку?

Основная статья на сайте КОНТРОЛЬ РАСХОДОВ ГРАЖДАН

Вопрос 1 15.04. 2024 Добрый день.
Интересует такой вопрос. В 2009 году гражданин Республики Беларусь приобрел квартиру по ДКП в Российской Федерации. Сейчас стал вопрос о продаже этой квартиры. Возникнет ли у налоговой инспекции вопрос к этому ДКП 15-летней давности? Т.е. надо ли будет отчитываться о том, откуда тогда взялись деньги на покупку?

Ответ  1 15.04. 2024 В соответствии с пуунктом 2 статьи 73-1 Общей части Налолоаого кодекса РБ — Проверка проводится за полный календарный месяц (несколько полных календарных месяцев) текущего календарного года, а также за десять полных календарных лет, предшествующих году, в котором налоговым органом проводится сопоставление сумм расходов и доходов физического лица.
Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk0200166 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Поэтому к этому договору покупки квартиры вопрос не  визникнеи. Есть одно исключение, если будет проверка по другим основаниея за 10 лет и Вы сами заявите в обснование расходов доходы включающие год покупки этой квартиры, налоговая за этот год будет брать в расчёт как доходы так и расходы включая покупку квартиры за гранийеё, если им это будет известно.

Сейчас есть такая практика что РФ и РБ обмениваются данными о продаже недвижимости гражданами одного госудпрства в другом.

Вам по проданой в РФ квартире надо решать об уплате налога с продажи как в РФ так и в РБ если Вы являетесь её налоговым резидентом. При этом если это первая продажа квартиры в течении пяти лет представлять деклаарацию и платить налог в РБ не надо.

Но если, например, являетесь налоговым резидентом РБ и продпали в 2023 году квартиру в рб, то продажа квартиры в 2024 году в РФ будет второй продажей в течении пяти лет и надо декларировать в РБ доход.

Поделиться ссылкой:

One thought on “Надо ли будет отчитываться о том, откуда тогда взялись деньги на покупку?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *