20% людей интересуются гаданием. Как платить налоги тарологу, гадалке, астрологу.

Гадние, как предпринимательская деятельность. Как-то пересёкся с одной ИП цыганкой, она ездила по деревням, что-то продавала и заодно гадала. Покажет бабушкам голубое свидетельство ИП с печатью исполкома — вот значит мне власть разрешила гадать, я экстрасенс. Класс — если бы печать исполкома стояла под надписью «ГАДАНИЕ НА КАРТАХ».Три девицы под окном гадали поздно вечерком

А вот с 2023 года это м.б. самозанятость с уплатой налога на профдоход (если исключительно через Интернет), но лучше письменно направить запрос в налоговую.

20% белорусов в год интересуются гаданием!

Вот интересно сколько только в Яндексе белорусы ищут информацию по слову гадание. В месяц почти сто тысяч запросов — перспективная сфера деятельности, а это 1%, а с Гулом более 2%, за 12 месяцев четверть населения Беларуси, а если без детей и стариков — половина.. 5000 в Яндексе интересует тема — гадание таро онлайн. Можно рекламку в соцсетях дать, или Яндексу и Гуглу заплатить за первое место в поисковой выдаче. Однако, в соответствии со ст. 10 Закона «О рекламе» в РБ запрещена реклама: работ, услуг (деятельности) гипнотизеров, колдунов, прорицателей, экстрасенсов, гадалок, спиритов, астрологов, магов, иных граждан, объявляющих или считающих себя способными предсказывать наступающие и будущие события (например по картам Таро), воздействовать на людей (прим. автора: о животных речи не идёт), духовный мир, деньги, имущество, окружающую среду путем использования сверхъестественных способностей или сил (высших), услуг по обучению подобной деятельности.

Гадание статистика Яндекса
статистика Яндекса по гаданию

Вопрос 1. Здравствуйте. Я планирую заняться гаданием на Таро, что соответственно будет приносить прибыль и нужно платить налоги. Подскажите какой именно вариант налогообложения мне подойдёт больше в этом случае. Нужно ли регистрация в качестве ИП или подойдёт «физлица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность» с единым налогом? К какому конкретно пункту или статье будет относиться моя деятельность?

Вопрос 2. Подскажите, пожалуйста, если я буду расшифровывать людям их натальные карты (астрология), нужно ли мне платить налоги и как заниматься этим официально?

Ответ.

  1. Без государственной регистрации ИП такой вид (гадалка, астролог) деятельности осуществлять нельзя.
  2. Регистрировать ИП можно по любому виду деятельности, указанный в свидетельстве ИП вид деятельности значения не имеет, можно заниматься любым видом деятельности. В свидетельстве надо правильный вид если получается лицензия, а так можно записать «полёты в космос», а заниматься сельским хозяйством. Единственно, что правильный код вида деятельности нужно будет указывать в налоговой декларации. Консультации по определению вида можно получить на сайте Белстата, там есть кнопка «Обращения». Наше мнение: 96090 предоставление прочих индивидуальных услуг, не включенных в другие группировки
  3. По данному виду деятельности лучше сразу перейти на упрощённую систему налогообложения 5% с валовой выручки.
  4. Услуги можно оказывать и по интернету в том числе иностранным гражданам и гражданам РБ, однако валюту можно принимать только от иностранных граждан проживающих вне пределов РБ.
  5. ИП уплачивают ещё и пенсионные взносы примерно 55-60 долларов в месяц, но если есть основное место работы по трудовому договору такие взносы можно не платить.

Смотрите запись КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ИП ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

задайте вопрос в комментариях
задайте вопрос в комментариях

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *