Продажа через Ebay и налоги в Беларуси

Вопрос 1. Здравствуйте, хочу на ebay выставить бу вещи, у меня их много. Ebay работает через Payoneer, оттуда деньги можно перевести на их карту, а можно на карту бел. банка. Скажите, нужно ли для этого открывать ИП, если да, какое? на сколько мне известно, с продажи высчитывается ндс.

Ответ 1. В соответствии с п. 44 ст. 208 Налогового кодекса РБ от подоходного налога освобождаются доходы от продажи иного имущества (за исключением недвижимости, автомобилей, ценных бумаг при продаже которых есть специальные налоговые правила),а остальные личные вещи попадают под иное имущество. Граждане часто продают ненужные им вещи (мебель, фотоаппараты, книги, одежду), налоги при этом не взимаются ни подоходный, ни НДС. Открывать ИП не требуется даже если продаёте много имущества, ИП надо открывать если есть перепродажа имущества.

Другой вопрос в том сто налоговая видит все переводы из-за границы и потребует объяснения. Тут позиции разные в разных налоговых. Лучше всего написать письменное обращение в свою налоговую — как подтвердить продажу личного имущества, можете также позвонить в Контакт-центр МНС и сделать запись разговора.

См. запись ПЕРЕВОД ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *