Трудоустройство граждан за границей — требуется лицензия?

При трудоустройстве граждан за границей массовый характер приобретало просто кидалово — от невыплаты заработанных денег и вплоть до трудового рабства. Государство ввело лицензирование деятельности по трудоустройству за границей граждан РБ и иностранных граждан проживающих в Беларуси.

См. запись НАЛОГОВЫЕ АСПЕКТЫ РАБОТЫ В ПОЛЬШЕ И ДРУГИХ СТРАНАХ ЕВРОСОЮЗА

См. запись УДАЛЁННАЯ РАБОТА В ИНТЕРНЕТЕ

Что подлежит лицензированию при трудоустройстве граждан за границей

Деятельность по трудоустройству граждан за границей, любые действия, в том числе однократные, обеспечивающие выезд граждан РБ, иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянно проживающих в РБ, на работу за границу, включающие оказание этим гражданам услуг по содействию в трудоустройстве у иностранного нанимателя за пределами РБ, получении разрешения на работу в иностранном государстве и заключении трудового договора с иностранным нанимателем.

Вопрос 1. Я несколько лет проживаю заграницей и помогаю людям с разных стран приехать и получить работу, за что мне платят деньги. Скоро я планирую вернуться домой и продолжать заниматься данной деятельностью. Скажите, как правильно зарегистрироваться, чтоб получать денежные переводы из за границы без проблем. Деньги будет переводить физическое лицо иностранного государства. И как объяснить за что деньги, если никаких документов нет о том что я помогаю людям с работой в другой стране, все договорённости устные.

Ответ 1. Если такие услуги будут оказываться не гражданам РБ и не иностранцам и лицам без гражданства постоянно проживающими в РБ, то лицензия на такую деятельность не требуется. Вид деятельности — 78100 деятельность агентств по трудоустройству. Можно открыть ИП с налогообложением по упрощённой системе — 5% с выручки плюс пенсионные взносы примерно 60 долларов в месяц. Есть конечно проблема с учётом выручки но (это не правильно) можно разместить в интернете публичный договор и самому в одностороннем порядке составлять акты выполненных работ, см. статью ИП И ИНТЕРНЕТ-ДОХОДЫ.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *