Доверенность на квартиру

Доверенность на квартиру лучше не выдавать, вообще в судах судятся только родственники, соседи, бывшие друзья. При необходимости можно выдать ограничительную доверенность в отношении конкретной сделки, конкретного имущества и конкретного лица. Квартира стоит приличные деньги и при неограничительной доверенности деньги можно потерять.

Доверенность на квартиру, используем третье лицо для совершении сделки

Вопрос 1. Добрый день! Как оформить дарственную на квартиру в РБ из-за границы на маму, которая проживает в РБ, владелец квартиры находится в Великобритании, а квартира в РБ. Как правильно оформить дарственную на квартиру в Великобритании. Владелец квартиры приехать в РБ не имеет возможности.

Ответ 1.

Доброго времени суток, Александра
Сайт у нас по налогам, по налогам тут вопросов нет сделки и дарения и купли-продажи между родственниками не облагаются налогом.
По оформлению сделки возможны варианты.

  1. Оформление доверенности на третье лицо (не на мать, т.к. она потом сама с собой сделку не заключит) с правом заключить от Вашего имени договор дарения в пользу матери, именно прописывайте что В ПОЛЬЗУ МАТЕРИ и ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, т.е. доверенность должна быть ограничительная на совершение конкретной сделки в отношении конкретного имущества и конкретного лица.
    1.1. Такая доверенность может быть выдана нотариусом Великобритании на английском языке, в РБ делается легализованный перевод. Вообще по доверенностям оформленным за границей достаточно большая практика и проблем нет, сами сталкивались неоднократно, но чаще Россия, Украина.
    1.2. Доверенность на русском или белорусском языке можно оформить в консульстве (посольстве) в Лондоне, у них на сайте можно задать вопрос https://uk.mfa.gov.by/ru/feedback/, должны дать ответ в течении пятнадцати дней.
  2. Вот по возможности оформления договора дарения в Лондоне, скорей всего нельзя так как договор дарения двухсторонняя сделка и необходимо присутствие обоих сторон, а доверенность это односторонняя сделка, а уже договор дарения в РБ будет заключён при явке к нотариусу двух сторон одаряемой и представителя по доверенности. В Англии другие принципы права и тут точно не ответим, но и если там и можно в одностороннем порядке оформить договор дарения, то надо чтобы такую сделку признали в РБ, это надо обращаться В Белинюрколегию адвокатуры. 

Правила:

доверенность односторонняя сделка

двухсторонняя сделка может быть заключена представителем по доверенности

дарение двухсторонняя сделка (необходимо присутствие двух сторон)

РБ признаёт доверенности выданные за рубежом

договор (двухсторонняя сделка) самим с собой не заключается и представитель по доверенности не моет заключать сделки в отношении себя

налоги по сделкам между родственниками не начисляются

Поделиться ссылкой:

2 thoughts on “Доверенность на квартиру

  1. Здравствуйте, совершеннолетний сын сейчас работает за границей, в РБ он имеет квартиру (первое жилье), которую построил за собственные средства без привлечения кредита, будучи холостяком. В квартире в настоящее время зарегистрирован только он.
    ВОПРОС: если он оформит на свою мать доверенность на продажу квартиры или оформит дарственную и потом квартира будет продана, нужно ли платить подоходный налог?

    1. Налог нет если он продаёт первую квартиру в течении пяти лет. Данная льгота распространяется на всех граждан РБ, независимот от того проживают ли они в РБ или нет (т.е. являются ли налоговыми резидентами РБ). А от того он сам или Вы по доверенности продаёте ничего не зависит, т.к. в любом случае продаёт сын.

      ст. 208 Налогового кодекса 44. доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящей части:

      в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного не завершенного строительством капитального строения (здания, сооружения), расположенного на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, садоводства, дачного строительства, в виде служебного надела, одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного машино-места, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество). Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду. Налогообложение доходов, полученных от возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду, осуществляется начиная со второго возмездного отчуждения такого вида имущества. При отчуждении в течение одного дня двух и более единиц имущества, относящегося к одному виду, право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику. Положения настоящего абзаца также распространяются на доходы, получаемые гражданами Республики Беларусь, не признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь, от возмездного отчуждения указанного имущества;

      Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk0900071 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

      При дарственной налога также нет, но тут дополнительные расходы и надо приехать чтобы подарить. Иначе всё сложно.

      А доверенность можно выслать из-за границы, тут можно зайти к нотариусы проконсультироваться по форме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *