Бизнес — детская комната, налоги, правовая организация бизнеса

Детская комната — перспективное направления для малого бизнеса не требующее больших первоначальных инвестиций.

Всегда надо смотреть что за детская комната, м.б. игровая, а может быть присмотр за детьми.

С 2023 года по таким видам деятельности м.б. будет самозанятость.

Детская комната — ИП или самозанятость

Вопрос 1. 11.10.2021 Подскажите, пожалуйста, планирую открывать детскую комнату, но у меня есть работы, на которой я работаю по контракту и увольняться не планирую, могу ли я зарегистрировать на себя ИП или есть какие-то определённые правила и условия в данном случае.
И ещё интересует все деньги, которые я потрачу на открытие комнаты это пока мои личные деньги, мне не нужно нигде их отражать?

С 2022 года по услугам у ИП нет права на УСН.

Ответ 1. 11.01.2021 Вообще бизнес можно вести в разных организационных формах — юрлицо, ИП, самозанятость. Предпочтительнее для малого бизнеса ИП или самозанятости, но по ИП можно привлекать не более трёх наёмных работников, а при самозанятости наёмных работников вообще нет.

С 2023 года в РБ будут существенные изменения в налоговом законодательстве, такая деятельность попадёт под самозанятость с уплатой совокупного налога 10% который охватывает и налог и пенсионные взносы.

В настоящее время такая деятельность может осуществляться как ИП. Можно одновременно работать по найму и быть ИП. ИП может применять различные системы налогообложения, самая популярная это упрощённая система когда уплачивается 5% с выручки без учёта затрат, есть общая система налогообложения при которой уплачивается подоходный налог 16% с чистой прибыли с учётом затрат, общая система интересна тем ИП у которых большие затраты (в частности на аренду). ИП может для развития бизнеса использовать свои деньги и оплатой налом и внесением на счёт (на счёт надо вносить именно как взнос на развитие предпринимательства, если работник банка укажет в квитанции что это выручка, потом будут проблемы с налоговой). ИП надо иметь КСА, счёт и нести затраты на их содержание. На приобретаемые товар (оборудование) должны быть накладные. См. запись СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИП

См. запись ИНСТРУКЦИЯ ПО РЕГИСТРАЦИИ ИП

Есть в РБ сейчас вид самозанятости — уход за взрослыми и детьми. Детская комната создаётся для ухода за детьми. Наше мнение что такая деятельность может осуществляться без регистрации ИП — самозанятым с уплатой единого налога, самозанятый может осуществлять деятельность в арендованном помещении. Ставка налога в месяц в Минске 30 рублей. Но прямого комментария по этому вопросу не видел, надо предварительно писать запрос в свою налоговую (15 дней дают ответ) и можно позвонить в контакт-центр.

Вопрос 2 08 07 2022 У меня есть ИП по которому я плачу подоходный налог за субаренду помещения (сдаю помещение в субаренду). Сейчас я дополнительно еще хочу открыть детскую игровую комнату. Вопрос: какую систему налогообложения я могу применить к данному виду деятельности, нужен ли мне кассовый аппарат в обязательном порядке, какой ОКЭД будет по этому виду деятельности.

Ответ 2. По всей деятельности будете применять подоходный налог, так лучше. Либо можно по субаренде подоходный, а по игровой комнате единый, но по единому большие ставки. УСН по услугам с 2022 нельзя применять.

Если будете применять подоходный, то и расходы по всей деятельности либо считаются реальные, либо по всей деятельности 20%.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *