Налоги на собак в Беларуси

Налоги на собак существуют в Беларуси в разных формах:

  • налог на продажу щенков и котят (по крайней мере до 2023 года)
  • налог за владение собаками

Налоги на собак

Вообще неоднозначные положения, особенно в части продажи щенков и котят. Надо сразу сказать что продажа щенков относится к так называемой самозанятости, а по самозанятости планируются с 2023 года существенные изменения законодательства.

Налог на продажу щенков и котят

Дословно вид деятельности (а прежде всего налог придумали для заводчиков собак и кошек) — реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки).

Вообще формулировка крайне неудачная, особенно союз «и» и множественное число (котят и щенков). Из этой формулировки делаем вывод — единый ежемесячный налог платится за:

  • реализацию не всех собак а только за реализацию щенков
  • обязательное условие применение единого налога — содержание домашнего животного

Можно сделать пару однозначных выводов:

  1. Если продаётся взрослая собака — налог платить не надо.
  2. Если купили щенка и, например, кто-то отказал вам иметь щенка, щенка можно продать и не платить налог.

Вопрос 1. 14.10.2021 Здравствуйте! Хочу продать своих щенков. Как правильно оплатить единый налог на продажу животных? Просто оплатить по реквизитам или нужно идти в налоговую?

Ответ 1. 14.10.2021 В Минске ставка 46 рублей за календарный месяц, в областных городах — 40. Налог платится за целый календарный месяц даже если реализуете щенков один день, например, платите налог по месячной ставке 46 руб. 15.10, и можете работать до конца месяца, в ноябре налог надо платить снова.

Первое. Если реализовывать щенков на рынке, то перед выходом на рынок надо обязательно заплатить налог и на рынке находиться с квитанцией. Для уплаты налога надо зайти в налоговую и написать заявление и инспектор даст расчёт налога и реквизиты для уплаты, если есть в личный кабинет это можно сделать дистанционно.

Второе. Если реализовывать давая объявления, в том числе в соцсетях, т.е. давать рекламу, то сразу налог можно не платить, но если будет заказ, то перед реализацией щенка надо заплатить налог.

Налог за владение собаками

Существует такой налог, он был введён в целях компенсации за уборку территорий коммунальщиками после собак. Ранее налогом облагались большие собаки в зависимости от высоты в холке, в настоящее время облагаются собаки возрастом старше трёх месяцев.

Налог уплачивается за каждый квартал по имеющимся на начало квартала собакам старше трёх месяцев по ставкам:

  • 1,5 базовой величины — за породы собак, включенные в перечень потенциально опасных пород собак;
  • 0,3 базовой величины — в иных случаях

Налог исчисляю коммунальные службы и сами перечисляют его в бюджет.

задайте вопрос в комментариях
задайте вопрос в комментариях

Поделиться ссылкой:

3 thoughts on “Налоги на собак в Беларуси

  1. С этими налогами,станет больше бездомных животных,если собачка одна,для себя,и не для разведения на продажу,думаю с таких налоги брать не следует.Налоги то хотят брать,а места для выгула нет

    1. Если первый раз установят то просто налог, если установят второй раз то налог в пятикратном размере
      а адм. ответственности нет по крайней мере до 2023 года когда будет введен налог на профдоход

      ст 341 Налогового кодекса 41. Для физических лиц при выявлении впервые фактов осуществления видов деятельности, указанных в подпунктах 3.1 и 3.2 пункта 3 статьи 337 настоящего Кодекса, без уплаты единого налога или фактов осуществления видов деятельности, указанных в подпунктах 1.1 и 1.2 пункта 1 статьи 337 настоящего Кодекса, единый налог исчисляется налоговыми органами исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных:

      в населенном пункте, в котором осуществляется деятельность физическим лицом, – при осуществлении видов деятельности (кроме услуг, предусмотренных настоящей главой и осуществляемых в дистанционной форме посредством сети Интернет), указанных в подпунктах 3.1 и 3.2 пункта 3 статьи 337 и подпунктах 1.1.1–1.1.3, 1.1.5–1.1.10, 1.2 пункта 1 статьи 337 настоящего Кодекса;

      в населенном пункте по месту жительства физического лица, за исключением иностранного гражданина и лица без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, – при осуществлении видов деятельности, указанных в подпункте 1.1.4 пункта 1 статьи 337 настоящего Кодекса, при розничной торговле с использованием сети Интернет, а также при оказании услуг, предусмотренных настоящей главой и осуществляемых в дистанционной форме посредством сети Интернет;

      в населенном пункте, в котором осуществляется деятельность иностранным гражданином и лицом без гражданства, временно пребывающими и временно проживающими в Республике Беларусь, – при осуществлении видов деятельности, указанных в подпункте 1.1.4 пункта 1 статьи 337 настоящего Кодекса.

      При исчислении единого налога в соответствии с частью первой настоящего пункта положения пунктов 1 и 2 статьи 340 настоящего Кодекса и пункта 38 настоящей статьи не применяются.

      ст 341 Налогового кодекса 42. Для физических лиц при выявлении повторных фактов осуществления видов деятельности, указанных в подпунктах 3.1 и 3.2 пункта 3 статьи 337 без уплаты единого налога и (или) подпунктах 1.1 и 1.2 пункта 1 статьи 337 настоящего Кодекса, единый налог исчисляется налоговыми органами с применением коэффициента 5 с учетом положений частей первой и второй пункта 41 настоящей статьи.

      Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk0900071 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *