Вычет подоходного налога

Вычет подоходного налога — это вид налоговой льготы для граждан. Это такая форма налоговой льготы где само название «вычет» указывает на природу данной льготы.

Смысл льготы — из налогооблагаемых доходов физических лиц вычитаются льготные суммы, и сумма облагаемая налогом становиться меньше, и соответсвенно гражданин меньше платит налог.

Важные моменты вычета налога

Во-первых, по нашему законодательству льготы по налогам, в том числе и вычеты, применяют с добровольно, гражданин вообще может отказаться от вычетов. Следствие этого — если гражданин не несёт документы на вычет, например, по незнанию, то льгота не применяется.

Во-вторых, есть срок за который можно вернуть налог — 5 лет. Т.е. если не применили налоговую льготу в виде вычета по подоходному налогу, то уплаченный налог можно вернуть за 5 лет. Это не значит что если с момента наступления права на вычет прошло более 5 лет, то право на вычет утрачено. Например, гражданин купил квартиру в 2015 году, а в 2021 узнал о праве на вычет, это не значит что он потерял право вычета по подоходному налогу полностью, он потерял только право вернуть налог за 2015 год.

Вычет подоходного налога — виды

В целом вычеты направлены на предоставление социальных налоговых льгот, в частности в связи со строительством жилья, обучением, воспитанием детей. необлагаемом минимумом, учётом затрат при налогообложении доходов от реализации имущества.

Имущественные вычеты по подоходному налогу

Установлены два вида имущественных вычетов — при строительстве жилья и льготы в виде затрат при налогообложении доходов от реализации отдельных видов имущества (недвижимости, автомобилей).

См. статью НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЖИЛЬЯ (ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ)

По применению вычета при реализации имущества смотрите статьи с ответами на вопросы:

Социальные вычеты по подоходному налогу

См. запись ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО НАЛОГОВЫМ ЛЬГОТАМ ПРИ ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ

См. запись ВЫЧЕТ ПРИ СТРАХОВАНИИ

Стандартный вычет подоходного налога

См. запись ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО НАЛОГОВЫМ ЛЬГОТА РАБОТНИКОВ

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *