Увольнение работника, ответ на вопросы

Вопрос 1. Я увольнялась с работы и мне должны были выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Это сделали по такой схеме: рассчитали мою среднегодовую зп на основе моей чистой зп (суммы, которую я получала на карту после вычета всех налогов, в т.ч. и подоходного), на основе этой суммы высчитали компенсацию за все дни отпуска. А после с получившееся суммы компенсации выдачи дополнительно подоходный налог и налог фсзн. Подскажите, пожалуйста, это верная схема? Или же за основу должна браться грязная зп? Сейчас выглядит так, как будто я два раза заплатила подоходный налог.

Ответ 1. Во-первых, да с компенсации за неиспользованный отпуск удерживается подоходный налог и ФСЗН.

Во-вторых, в соответствии с п. 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка (Постановление Министерства труда Республики Беларусь 10.04.2000 № 47 (в редакции постановления 20.07.2017 № 30) — при исчислении среднего заработка учитывается заработная плата, начисленная работнику за работу, обусловленную трудовым договором. А Вам рассчитали с выплаченной, что неправильно и они занизили выплаченную Вам компенсацию.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.