Открытие нового магазина (торговой точки)

Открытие нового магазина требует соблюдения определённых юридических и регистрационных действий.

Вопрос1. Здравствуйте. Муж торгует в тц обувью и одеждой (ип единый налог), что нужно ему чтобы открыть в другом тц торговую точку с цветами от поставщиков. Нужно ли добавлять вид деятельности новый… могу ли я как жена работать у него продавцом.

Ответ 1. Вид деятельности в свидетельстве менять не надо. Просто открываете новую точку. По налогам надо будет представить уточнённую декларацию по единому налогу за 1 квартал 2023 года указав в ней новый торговый объект и заплатить единый налог (до 31 января можно перейти на УСН тогда в налоговую надо направить только сведения об арендуемом помещении и подать уточнённую нулевую декларацию по единому налогу).

И конечно заключаете договор аренды приобретаете и регистрируете в налоговой и центре техобслуживания КСА и терминал. На торговую точку приобретаете книгу проверок и книгу замечаний. Регистрируете торговую точку в администрации в Торговом реестре. Завозите товар по накладной и работаете. И уточните у арендодателя и соседей по документам санстанции, пожарникам (в принципе сейчас все просто декларируется).

С Вами супруг должен заключить трудовой договор (можно на неполную ставку) или договор подряда и представить сведения в ФСЗН (в дальнейшем надо бущет за наемное лицо платить налог и ФСЗН и представлять декларацию по подоходному налогу с наемных лиц), если надо оформить медкнижку в санкнижку см. запись РАБОТНИКИ ИП Сейчас ещё не ясно разрешат ли ИП с 2023 года иметь наемных или нет.

Есть вариант когда Вы сами открываете магазин и платите единый налог или УСН, не надо будет вести учет и платить налог и пенсионные за работника, но надо за себя платить ФСЗН (за работника на минимальной зарплате на полставки и ФСЗН надо платить половину).

Вопрос 2. Добрый день! имеется ИП интернет-магазин окэд 47910 на УСН, хотим открыть торговую точку, продавать этот-же товар ,подскажите пожалуйста налог нужно платить один? просто всю выручку вместе складывать и указывать окэд там где выручка больше? нужно ли как-то уведомлять налоговую и регистрироваться в реестре? Кассовый и терминал от интернет-магазина можно применять на торговой точке? в книге отзывов и проверок нужно менять адрес или заводить дополнительные книги?

Ответ 2. Налог один и заполняете одну КУДИР, по заполнению КУДИР на 2022 год будут изменения, но пока не принята новая инструкция. В декларации, да вид деятельности указывается по большей выручки. Свидетельство менять не надо. Надо уведомить исполком о начале новой деятельности и внести сведения о торговой точке в Торговый реестр. На торговую точку отдельно получить книгу замечаний и предложений и книгу проверок и хранить их в торговой точке, и останутся книги по адресу прописки (регистрации) указанному в свидетельстве ИП. Если ИП на УСН то до 20 числа месяца следующего за кварталом (до 20 апреля) в налоговую надо представить уведомление об используемых в предпринимательской деятельности капитальных строений или их частей. И регистрация КСА и терминала.

Вопрос 3. Мы с супругой решили отрыть небольшую точку по розничной торговле шаров, товаров для праздника и цветов. Товары для реализации планируем закупать в РФ и в РБ, рекламу осуществлять через интернет. В данный момент не понятно какую форму для бизнеса и систему налогообложения выбрать? Оба официально нигде не работаем. У нас двое несовершеннолетних детей, на этот счет имеются ли какие либо льготы, субсидии, имеет ли смысл оформлять бизнес на супругу, для получения субсидии?

Ответ 3. Субсидию на открытие ИП и мужу и жене от наличия детей субсидия не зависит. См. запись СУБСИДИЯ НА ОТКРЫТИЕ ИП

Лучше открывать ИП, проще на упрощённой системе налогообложения 6% с выручки и плюс ввозной НДС при ввозе товаров с РФ. Можно применять и подоходный налог 16% с чистого дохода (по подоходному есть небольшая налоговая льгота — стандартные вычеты на детей), но там учёт сложнее ли единый с уплатой месячных фиксированных сумм, но по единому в 2022 году резко повысили ставки и ИП массово перешли на УСН.

см. запись СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИП

см. запись ОТЛИЧИЯ ИП ОТ ЮРЛИЦА

На УСН надо подать в 20-дневный срок после регистрации заявление в налоговую. См. статью ИНСТРУКЦИЯ ПО ОТКРЫТИЮ ИП

Поделиться ссылкой:

2 thoughts on “Открытие нового магазина (торговой точки)

  1. «уведомление об используемых в предпринимательской деятельности капитальных строений или их частей»
    Это что нужно указать: где хранился товар интернет-магазина? или где будет торговая точка?

    1. Это связано со льготой по налогу на недвижимость при УСН, т.е надо указывать все капстроения и их части, и там где реализуется товар и там где хранится (если арендуется склад, гараж …). Т.е. налоговая должна знать что есть капстроения и их площадь не превышает 1000 м2 и не надо представлять декларацию по налогу на недвижимость и платить налог на недвижимость.

      ст. 326 Налогового кодекса
      1.2.3. налог на недвижимость, в отношении используемых в предпринимательской деятельности капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, признаваемых объектом налогообложения налогом на недвижимость согласно пункту 3 статьи 227 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим подпунктом.
      (в ред. Закона Республики Беларусь от 29.12.2020 N 72-З)
      Сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость для индивидуальных предпринимателей:
      по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, признаваемым объектом налогообложения налогом на недвижимость согласно пункту 3 статьи 227 настоящего Кодекса, сданным в аренду (переданным в финансовую аренду (лизинг)), предоставленным в иное возмездное или безвозмездное пользование;
      по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, признаваемым объектом налогообложения налогом на недвижимость согласно пункту 3 статьи 227 настоящего Кодекса, если общая площадь всех используемых ими в предпринимательской деятельности, в том числе сданных в аренду (переданных в финансовую аренду (лизинг)), таких объектов недвижимости превышает 1000 квадратных метров.
      (в ред. Закона Республики Беларусь от 29.12.2020 N 72-З)
      Индивидуальный предприниматель обязан представить в налоговый орган по месту постановки на учет:
      уведомление об использовании в предпринимательской деятельности в налоговом периоде капитальных строений (зданий, сооружений), их частей;
      уведомление об увеличении (уменьшении) в налоговом периоде площади используемых в предпринимательской деятельности капитальных строений (зданий, сооружений), их частей или прекращении их использования в такой деятельности.
      Уведомление предоставляется:
      ежегодно не позднее 20 апреля — при использовании капитальных строений (зданий, сооружений), их частей в предпринимательской деятельности начиная с первого квартала текущего налогового периода;
      не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором в налоговом периоде было начато использование капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, в предпринимательской деятельности;
      не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором в налоговом периоде произошло увеличение (уменьшение) площади используемых в предпринимательской деятельности капитальных строений (зданий, сооружений), их частей или было прекращено их использование в такой деятельности.
      В уведомлении указываются все капитальные строения (здания, сооружения), их части, используемые индивидуальным предпринимателем в предпринимательской деятельности, их местонахождение, площадь, а также предполагаемый период их использования.
      В случае прекращения использования в предпринимательской деятельности капитальных строений (зданий, сооружений), его частей в отношении таких объектов в уведомлении указываются их местонахождение, площадь, а также дата, с которой прекращено их использование в предпринимательской деятельности;

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *