Открытие СТО

Вопрос 1. 18.01.2022 Здравствуйте, можно узнать как правильно открыть ИП? Хотим СТО с продажей автозапчастей и кузовных запчастей, Расположены будут скорее всего отдельно. Суть вопроса, это 2а разных ИП, или можно как то совместно?

Ответ 1. 18.01.2022 это одно ИП и ИП надо открывать по одному любому виду деятельности (в свидетельстве ИП всегда один вид деятельности а можно осуществлять хоть десять видов).

Нюансы:

  • в 2022 году по услугам СТО нельзя применять упрощённую систему налогообложения (УСН) причём по всем видам деятельности, в том числе розничной торговле, можно применять либо подоходный налог см. запись ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ИП по максимальной ставке 12,8% а если учитывать расходы то налог существенно меньше, и по услугам физическим лицам можно применять единый налог, но ставки очень высокие и надо ещё платить за розницу, т.е. возможно подоходный налог и лучше, плюс с 2023 это будет единственная система налогообложения ИП
  • в 2023 году пока не ясно смогут ли ИП иметь наёмных лиц или им предложат перейти в микроорганизации, а там иное налогообложение см. запись ОТЛИЧИЕ ИП ОТ ЮРЛИЦА

Ставки единого налога по СТО на 2022

896 Минск753 областные центры497 города Барановичи, Бобруйск, Борисов, Жлобин, Жодино, Лида, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слуцк, Солигорск380 иные

Сертификация обслуживания транспортных средств

В настоящее время добровольная сертификация см. по ССЫЛКЕ, а лет десять назад к моему знакомому который сначала работал нелегально потом открыл СТО с ЦСМ и попросили документы на сертификацию работ, технологические карты (на каждую марку автомобиля, каждого года, каждую работу и т.п.), сказали если нет, то весь доход могут конфисковать — взял закрылся.

Оформление заказ-наряда

Вопрос 08.02.2022 Подскажите во всех ли случаях на СТО при оказании услуг нужно составлять какие-либо первичные документы, или достаточно чека? В налоговой сказали что достаточно только чека при оказании услуг физическим лицам, но в интернет много противоречивой информации….

Ответ 08.02.2022 Налоговая ответила правильно по тем вопросам которые она контролирует — соблюдение порядка приёма денежных средств и налогового законодательства. А есть ещё законодательство о защите прав потребителя, СТО должно соблюдать Правила бытового обслуживания населения, в которых есть отдельная глава ГЛАВА 15 ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ БЫТОВЫХ УСЛУГ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, в которой указано когда обязательно составлять заказ-наряд и приёмо-сдаточный акт.

По неправильному оформлению приёмо-сдаточного акта, например, приёмщик забыл указать повреждения, а потребитель потом заявляет что автомобиль повредили в СТО, раньше были судебные споры, сейчас надо всё в дополнение к акту снимать на видео.

Только в случаях установленный п. 92 Правил заказ-наряд может не оформляться если потребитель не требует, в остальных случая надо оформлять заказ-наряд и регистрировать в журнале заказ-нарядов. В интернете есть и автоматизированные формы оформления заказ-нарядов.

Поделиться ссылкой:

4 thoughts on “Открытие СТО

  1. Доброе утро.У нас СТО выездное и стационарное обслуживание,когда регистрировались в торговом реестре в режиме работы не указали что запись по предварительной записи,например мастер на выезде,а приехал клиент,достаточно ли будет внести эту информацию на информационную табличку объекта или нужно вносить эти уточняющие данные в другие документы и в других инстанциях?Спасибо.

    1. Тут надо согласовывать режим работы с исполкомом, но напрямую с таки вопросом не сталкивались…
      И подавать второе заявление по выездным услугам.

  2. Здравствуйте. Можно ли открыть ИП для работ по диагностике и обслуживанию авто с выездом на территорию заказчика (ООО, ИП), без своего гаража? Могут ли при этом быть наемный работник? Что для этого нужно?

    1. 1. Наёмные работники у ИП могут быть см. статью НАЁМНЫЕ РАБОТНИКИ ИП по ссылке
      2. А вот по такой выездной деятельности я то считаю что можно но только по тем услугам которые не сертифицируются, вот посмотрите по ссылке и там есть телефон горячей линии можно позвонить в ЦСМ, т.е. если и есть ограничения то по ЦСМ, но и ряду видов например окраска м.б. нарушение саннорм
      https://www.csms.grodno.by/poryadok-provedeniya-rabot-po-sertifikacii-uslug-po-obsluzhivaniyu-transportnyh-sredstv
      я так посмотрел чтобы сертифицироваться нужен гараж

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *