Суммовой учёт ИП на подоходном налоге 2023

Суммовой учёт позволяет упростить учёт затрат на приобретение товаров при розничной и оптовой торговле ИП на подоходном налоге.

История вопроса суммового учёта как упрощения

Долгое время не было упрощённых форм определения затрат на приобретение товаров при применении ИП подоходного налога. По каждому товару надо в книге учёта товаров заполнять отдельную строку и следить за датой реализации товара поквартально с переносом остатков на следующий год, т.е. если в поступившей накладной десять позиций, то товары по десяти позициям товары вносятся в книгу (для многих магазинов очень большой объём, но некоторым и нравилось, например, в мебельном магазине ИП говорил что ему нравится видеть всё движение товара, а в продовольственном надо все карамельки пересчитывать).

Почему там. Действует правило — что ИП включает затраты на товар только когда этот товар реализован. Например, ИП купил в 1 кв. 2022 два холодильника за 200 всего на сумму 400, реализовал один холодильник в 3 кв. 2022 и один в 1 кв. 2023 (цена реализации может быть любой). В это случае ИП в расходы поставит 200 р. в 3 кв. 2022 и 200 р. в 1 кв. 2023 года, т.е. фактически через год после несения расходов.

Альтернатива учёт по среднему проценту и суммовой учёт

ПОКАЗАТЕЛЬ СРЕДНЕГО ПРОЦЕНТА ТОРГОВЫХ НАДБАВОК

Сначала ввели возможность определять расходы по приобретённым товарам по показателю среднего процента торговых надбавок. Делают это на основании определения показателей С1-С13, обычно таблицу в экселе составляют и вбивают формулы. Необходимо каждый квартал проводить инвентаризации товара в ценах приобретения и в ценах реализации. В настоящее время такой учёт регулируется п.п. 65-67 Инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов от 30 января 2019 г. № 5.

По нашему мнению это проще чем по среднему проценту покупной стоимости.

см. запись ПЕРЕХОД С УСН НА ПОДОХОДНЫЙ В 2023

ПОКАЗАТЕЛЬ СРЕДНЕГО ПРОЦЕНТА ПОКУПНОЙ СТОИМОСТИ, КНИГА СУММОВОГО УЧЁТА

Далее в Инструкцию добавили главу 7 УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ В СУММОВОМ ВЫРАЖЕНИИ и разработали специальную КНИГУ СУММОВОГО УЧЁТА

На сайте https://info-center.by/ можно подписаться на электронный журнал Консультант предпринимателя, например за два прошлых месяца, стоимость 3 р. или спросите у ИП (многие подписываются)

4-2018 Учет поступления и реализации товаров в суммовом выражении
5-2020 Учет поступления и реализации товаров в суммовом выражении

ОДНОВРЕМЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОЦЕНТА ТОРГОВЫХ НАДБАВОК И СРЕДНЕГО ПРОЦЕНТА ПОКУПНОЙ СТОИМОСТИ

В соответствии с п. 66 Инструкции если одновременно осуществляется и отпивая торговля и розница то в разных книгах можно вести учёт и по средней торговой надбавке и по покупной стоимости. Но это неудобно.

Вопросы по суммовому учёту

Вопрос 1. Скажите пожалуйста, после инвентаризации нужно эти товары перенести в книгу суммового учёта?

Ответ 1. Проще вести учёт по п. 65-67, а по суммовому оформите пописку на два электронных журнала 4-2018 и 5-2020 на сайте.

Поделиться ссылкой:

One thought on “Суммовой учёт ИП на подоходном налоге 2023

  1. Здравствуйте. Если вести учёт товаров по п .65-67, то книгу товаров ведь тоже нужно вести ? И отдельно расчитывать % торговрй надбавки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *