Криптовалюта и налоги в РБ

Вопрос 1. Мне,из-за границы, поступали денежные средства. Т.к. делал обмен криптовалюты на bestchange.ru на бел. рубли. Подскажите, чем мне подтвердить, что денежные средства мне поступали по причине обмена? Чеки у меня на почте все есть. Как это всё правильно сделать, что бы составить декларацию о доходов?

Ответ 1. Декларация представлять не требуется, т.к. декларация подаётся только по доходам подлежащим налогообложению, а если Вы свои деньги поменяли на криптовалюты или наоборот, то тут не дохода. Декларация не приставляете, но налоговая вызовет, т.к. видит все переводы из-за границы, надо будет решать с инспекций какие им нужны доказательства, больше вопрос может возникнуть как была приобретена криптовалюта, а по самому обмену просто объясните что там поменяли и всё, не верят могут проверять, с РФ есть соглашение о помощи в налоговых отношениях. Не ясно что за документы с почты, но можете если есть ещё возможность сделать скрин с биржи.

Вопрос 2. В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 21 декабря 2017 года №8 «О развитии цифровых технологий» (с изменениями и дополнениями в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 18.03.2021 года №1 «Об изменении декретов Президента Республики Беларусь»-далее Декрет) физическим лицам предоставлены льготные условия по деятельности, связанной с оборотом криптовалют, а именно: физические лица вправе владеть токенами и с учетом особенностей, установленных настоящим Декретом, совершать следующие операции: майнинг, хранение токенов в виртуальных кошельках, обмен токенов на иные токены, их приобретение, отчуждение за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги, а также дарить и завещать токены.
Деятельность по майнингу, приобретению, отчуждению токенов, осуществляемая физическими лицами самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, не является предпринимательской деятельностью. Токены не подлежат декларированию.
На основании вышеизложенного, прошу Вас разъяснить действие под. 2.6 п.2 Декрета (если иное не предусмотрено законодательством, является незаконной и запрещается предпринимательская деятельность физических лиц, а также юридических лиц, не являющихся резидентами Парка высоких технологий, осуществляющими соответствующие виды деятельности по:
оказанию на территории Республики Беларусь и (или) с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет иным лицам содействия в совершении и (или) исполнении сделок (операций) с токенами (в том числе выступая стороной по таким сделкам (операциям) с использованием функционирующей в глобальной компьютерной сети Интернет информационной системы либо посредством предоставления права (разрешения) иным лицам использовать такую информационную систему);
приобретению и (или) отчуждению, в том числе обмену, токенов, кроме случаев, предусмотренных в подпунктах 2.1 и 2.2 настоящего пункта.) в отношении деятельности физических лиц по приобретению, отчуждению и обмену токенов).
В качестве конкретного примера будет уместным привести следующую ситуацию:
— физическое лицо, зарегистрировавшись на криптоплатформах Currency.com, Bynex.io, Bitzlato.com, Localbitcoins.com в качестве трейдера в течение определенного промежутка времени проводило сделки по покупке и отчуждению токенов (BTC, USDT) в личных целях, в основе которых лежит получение заработка на различии курсов на площадках в определенный момент времени. В данном случае необходимо учесть, что верификация на всех площадках пройдена на данное физлицо, на одни и те же установочные данные. Движение денежных средств (ввод, вывод) осуществлялось исключительно на банковские реквизиты данного физического лица. Также хочется отметить, что какого-либо содействия иным лицам, кроме заключения сделок с трейдерами в рамках вышеуказанных площадок, не оказывалось, в том числе права (разрешения) иным лицам использовать ресурсы криптоплатформ не предоставлялось. Условия торговли, предъявляемые криптоплатформами к трейдерам, соблюдены, нарушения отсутствуют.
На основании вышесказанного, а также с учетом приведенного примера, прошу Вас разъяснить в каком случае деятельность, связанная с трейдингом криптовалют подпадает под категорию запрещенной предпринимательской деятельности и выходит за рамки действия льгот для физических лиц, предусмотренных Декретом.

Ответ 2. Тут надо смотреть субъект в отношении которого осуществляется правовое регулирование:

  • п. 2.1 юридические лица
  • п. 2.2 физические лица
  • п. 2.6 физических лиц, а также юридических лиц, не являющихся резидентами Парка высоких технологий

И получается что изменения по Декрету 18 марта 2021 г. № 1 касаются:

  • запрета на оказание услуг и посредническую деятельность
  • запрета для юридических лиц, не являющихся резидентами Парка высоких технологий на проведение операций с токенами

Ну это вопрос юридической техники — не вносили изменения в каждый пункт по отдельным субъектам 2.1 и 2.2. излагая их в новой редакции, а добавили п. 2.6 по всем субъектам, допустим добавлять два пункта по разным субъектам было бы не очень красиво.

Т.е. для физлиц полностью действует п. 2.2. и есть запрет на услуги. А сайт у нас налоговый и мы стараемся не давать явных консультаций по классификации незаконного предпринимательства, официальную консультацию по данному вопросу — является ли деятельность предпринимательской дают исполкомы по месту жительства, обратитесь в течении 15 дн. ответят и спите спокойно, можно вопрос в исполком по электронике задать. И физлицам можно руководствовать теми разъяснениями ПО ВОПРОСУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА которые давали сразу после принятия Декрета № 8. См. КОММЕНТАРИЙ НА НАЦИОНАЛЬНОМ ПРАВОВОМ ПОРТАЛЕ

Вопрос 3.  Я гражданин РБ. В 2022 году у меня имело место продажа криптовалюты по системе 2p2. То есть, я перевожу криптовалюту другому человеку в РБ, а он мне BYN на мою карту. Попадает ли это действие под Декрет №8, если попадает, то что нужно, что бы доказать, что это доход от продажи криптовалюты. 

Ответ 3. Налоговая не видит внутренних переводов, т.е. они и знать не будут. Сделка у Вас единичная т.е. под незаконное предпринимательство, систематитическую деятельность, неподходит, а запрещается именно предпринимательская деятельность.

2.2. физические лица вправе владеть токенами и с учетом особенностей,
установленных настоящим Декретом, совершать следующие операции: майнинг, хранение
токенов в виртуальных кошельках, обмен токенов на иные токены, их приобретение,
отчуждение за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги, а также
дарить и завещать токены.

ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
18 марта 2021 г. № 1

1.2. в Декрете Президента Республики Беларусь от 21 декабря 2017 г. № 8
«О развитии цифровой экономики»:
пункт 2 дополнить подпунктом 2.6 следующего содержания:
«2.6. если иное не предусмотрено законодательством, является незаконной
и запрещается предпринимательская деятельность физических лиц, а также юридических
лиц, не являющихся резидентами Парка высоких технологий, осуществляющими
соответствующие виды деятельности по:
оказанию на территории Республики Беларусь и (или) с использованием
информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента глобальной
компьютерной сети Интернет иным лицам содействия в совершении и (или) исполнении
сделок (операций) с токенами (в том числе выступая стороной по таким сделкам
(операциям) с использованием функционирующей в глобальной компьютерной сети
Интернет информационной системы либо посредством предоставления права
(разрешения) иным лицам использовать такую информационную систему);
приобретению и (или) отчуждению, в том числе обмену, токенов, кроме случаев,
предусмотренных в подпунктах 2.1 и 2.2 настоящего пункта.»;

А если возникнет вопрос, то укажите человека который купил криптовалюту, его налоговая опросит и всё, ну если есть его данные.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *