Представление сведений по подоходному налогу

Вопрос. В ОДО в 2021 году работал по трудовому договору гражданин РФ с видом на жительство РБ , постоянно проживающий на территории РБ. Организация перечисляла подоходный налог за работника. Надо ли налоговому агенту до 1 апреля 2022г. подавать в ИМНС декларацию о доходах, выплаченных иностранным гражданам за этого работника?

Ответ. В соответствии с п. 8 ст. 216 Налогового кодекса надо представлять сведения по иностранным гражданам, вне зависимости от вида на жительство.

Сведения подаются в электронном виде предоставляется СПРАВКА о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц (перейдите по ссылке для установки АРМ) в соответствии с Постановлением МНС от 31 декабря 2010 г. № 100 Об исчислении и уплате налогов с физических лиц.

Поделиться ссылкой:

2 thoughts on “Представление сведений по подоходному налогу

  1. Какой штраф или наказание предусмотрено за не предоставление сведений по подоходному налогу на предприятие или ответственное лицо, если гражданин РФ работал 6 лет.

    1. Вот, например, если иностранец уволился в 2021 году, то срок представления 1.04.22, срок привлечения к ответственности 3 года истекает 1.04.2025, если до этой даты проверки не будет, то и не будет ответственности, а проверки сейчас проводят очень редко, да и не факт что при проверке найдут данное нарушение.
      А если сейчас приставить (1 апреля ещё можно без ответственности за 2021 год т.к. 1 день просрочки допускается см. ниже), да могут задаться вопросом почему за 2020 не представили, но тут тоже неясно как какая инспекция поступит.

      Статья 14.6. Непредставление документов и иных сведений для осуществления налогового контроля либо представление недостоверных сведений

      1. Непредставление в установленный срок плательщиком, налоговым агентом, иным лицом в налоговый орган документов и иных сведений, которые они обязаны представлять в соответствии с налоговым законодательством, международным договором Республики Беларусь или по запросу налогового органа для осуществления налогового контроля, в том числе совершенное должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем, –

      влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

      2. Представление плательщиком, налоговым агентом, иным лицом в налоговый орган документов и иных сведений, которые они обязаны представлять в соответствии с налоговым законодательством, международным договором Республики Беларусь или по запросу налогового органа для осуществления налогового контроля, содержащих недостоверные данные, в том числе совершенное должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем, если это повлияло или в обстоятельствах, при которых нарушение совершено, могло повлиять на правильность применения налоговым органом налогового законодательства, –

      влечет наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин.

      Примечание. Не является административным правонарушением, предусмотренным частью 1 настоящей статьи:

      непредставление в установленный срок плательщиком, налоговым агентом, иным лицом в налоговый орган документов и иных сведений, которые они обязаны представлять в соответствии с налоговым законодательством, если просрочка представления документов и иных сведений составила не более одного рабочего дня;

      нарушение плательщиком установленных сроков выставления (направления) электронных счетов-фактур, если электронные счета-фактуры выставлены покупателю или направлены на Портал электронных счетов-фактур до наступления срока представления налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость за соответствующий отчетный период.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *