Работа диетологом и нутрициологом

Давно, один знакомый, вообще без образования, занимался через сайт консультированием по правильному питанию граждан США, доходы были достаточно приличными, я бы таких денег диетологу не платил бы, в то время оформлялся как репетитор без регистрации ИП, но в последующем под репетиторство подвели только консультирование по учебным предметам.

Работа диетологом и нутрициологом, вопросы

Вопрос 1. 31.03.2022 Добрый день. Подскажите пожалуйста. Хочу заняться консультированием по диетологии (нутрициологии). Нужно ли для консультанта-диетолога (а не врача-диетолога) медицинское образование? Потому что у меня только биологическое образование. И второй вопрос — для этого надо ИП открывать, или достаточно быть самозанятым.

Ответ 1. Это общий принцип (по опыту) — если есть вопрос о том подлежит ли деятельность лицензированию надо напрямую обращаться в орган выдающий лицензию и желательно письменно или через электронное обращение, а не просто получить консультацию по телефону. В данном случае надо обращаться в УПРАВЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ МИНЗДРАВА

Тут ещё почему именно такая консультация важна. С января 2022 года изменится понятие самозанятости и самозанятым с уплатой налога на профдоход будут лица оказывающие услуги не подлежащие лицензированию.

Наше, частное мнение, что нутрициология и медицинская диетология — это разные виды деятельности, но это только для того чтобы в запросе указать правильно чем планируете заниматься. И ещё один момент который можно указать в запросе — нужна ли лицензия Минздрава при оказании услуг диетолога иностранным гражданам через интернет? Если будете писать запрос можно нам ответ скинуть.

Если не требуется лицензия в 2022 году надо открывать ИП, при этом нельзя применять упрощёнку. См. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОТКРЫТИЮ ИП

Вопрос 2. 01.03.2024 Как оформляются диетологи-нутрициологи? Добрый день! Собираюсь пройти курсы, чтобы работать диетологом-нутрициологом (консультировать онлайн из дома). У меня будет российский диплом о профессиональной переподготовке на базе высшего образования (не медицинского). Т.е. я планирую консультировать, помогать налаживать питание и снижать вес здоровым людям. Подскажите пожалуйста как у нас в Беларуси оформляются диетологи-нутрициологи в налоговой. Это самозанятые, ПНД или ИП? Если это ИП, то должна ли я покупать кассовый аппарат, если не смогу им пользоваться?

Ответ 2. 01.03.2024 Да с 2023 года есть самозанятость с упатой налога на профдоход. см. статью НАЛОГА НА ФРИЛАНС 2023 т.е. любые консультации через интернет попадают под самозанятость, кроме тех видов где нужны лицензии или сертификация. Вот по лицензии надо уточнять в Минздраве выше сть ссылка на управление лицензирования. А для надёжности можно послать обращение в налоговую через 15 дн. дадут ответ и работайте спокойно.

Моё мнение — можно работать, но точно спрашиваёте у госорганов. Прямого разъяснения по диетологам от госорганов пока не публиковали.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *