КФХ, крестьянское фермерское хозяйство в Беларуси

Вопрос 1.  Начинающее фермерское хозяйство. Производство продукции растениеводства. Работаем с мужем. Без заключения трудовых договоров. Так решили, чтобы с фсзн не замарачиваться, итак голова кругом от бумажек)). Можем ли использовать, ден. средства от реализации нашей продукции (естественно, после уплаты есхн и ндс) на собственные нужды — на детей, коммуналку, еду, одежду и т.д. Или из этих денег еще нужно что-то заплатить? Подоходный как с дивидендов? И это тогда получается, что год нельзя пользоваться деньгами? До распределения прибыли… Как я поняла из попавшейся информации. У нас все за наличные, т.к. покупатели — местное население или ближайшее.

Ответ 1. Надо платить 13% со всех сумм выплаченных физлицам, в том числе учредителям, в том числе на коммуналку, еду, одежду (тут есть отличие в собственности — все доходы являются собственность КФХ т.е. юридического лица, а не физлиц учредителей и поэтому кода доход выплачивается учредителю, то надо платить налог, например, у ИП не так он одновременно является и физлицом и если ИП заплатил налоги как ИП оставшимися средствами он свободно распоряжается как физлицо в том числе на коммуналку и т.п.). И наличку надо принимать в установленном порядке с использованием КСА.

Но тут надо смотреть вообще формы по которым можно работать на земле:

  1. КФХ, необходимость регистрации возникает если надо получить земельный участок. И раньше была три года льгота по налогам.
  2. Личное подсобное хозяйство когда земля до 1 га. предоставляется в поле. Налоги не платятся вообще.
  3. Личное подсобное хозяйство если земля возле дома. Налоги не платятся вообще.
  4. Можно открывать и ИП.
  5. В ряде случае деятельность можно осуществлять через иные формы юридических лиц — ООО, ЧУП и т.п. (тут деятели больше берут у КСУПов в аренду лучшие земельные участки, КСУПу платит за обработку, а сливки забирают себе).

Вот я часто на рынках к людям подхожу разговариваю,

вот говорят — у нас есть КФХ,

а на рынке как торгуете,

на рынке продаём свое что около дома вырастили есть справка с сельсовета (ни накладных, ни КСА не надо), а продукцию КФХ через торги продаём больницам, отделам образования и т.п. когда тендер выигрываем, в том числе в другие области.

Т.е. надо понимать что можно одновременно иметь КФХ, ЛПХ в поле, ЛПХ возле дома (и в различных сочетаниях). То что продаёте от КФХ пускайте на нужды КФХ, а доходы от продукции выращенной в ЛПХ можете на личные нужды пускать.

См. запись ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО

См. запись ДОМАШНЯЯ КОНДИТЕРСКАЯ

Некоторые продают и юрлицам от имени физлиц, но тут была практика у налоговой сравнивать объёмы проданной продукции с величиной земельных участков и требовать уплаты налогов с дохода от части продукции превышающей ту которую по нормам можно было вырастить на участках. В юрлицах есть такие документы, а когда физлицам продают нет…, но юрлицам можно сдать хорошие объёмы.

Поделиться ссылкой:

3 thoughts on “КФХ, крестьянское фермерское хозяйство в Беларуси

  1. Спасибо за ответ.
    а можно еще парочку уточнений? по этой же теме:
    1. КФХ как юрлицо платит ФСЗН (24+6)=30% с сумм начисляемых нам, как работникам?
    2. доход от деятельности КФХ в виде дивидендов участникам — это только по окончании года можно забрать?
    * очень невыгодная форма деятельности))) выходит)) а по другому — землю не дали бы…

    1. 1. С дивидендов уплачивается только подоходный налог, взносы в ФСЗН на дивиденды не начисляются.
      2. 24 и 6 это для производителей сельхозпродукции то что уплачивается за счёт юрлица, а ещё 1% за счёт работника, но по вопросу трудовые отношения не оформлены…, я то считаю что это неправильно.
      3. По срокам выплаты надо смотреть устав. КФХ платит единый сельхозналог а не налог на прибыль и не считает прибыль и в налоговом плане тут нет вопросов.
      4. Невыгодно возможно т.к. есть НДС, есть КФХ которые не на сельхозналоге а на УСН без НДС, т.е. только 6% с выручки, но
      — перейти вам на УСН до следующего года нельзя и неизвестно что вообще будет, т.к. налоговое законодательство существенно меняют
      — и при продаже юрлицам продукции, многие хотят чтобы было с НДС и по тендерам так…
      — при реализации физлицам вопрос по НДС не стоит

  2. …несовершенное законодательство у нас по КФХ, совсем… По сути, мы как ИП, а не как юрлицо. А приравняли как к колхозу что ли…
    Теперь, чтобы получить свои заработанные «потом и кровью» деньги, надо пройти адовы муки с заключением с самими собой трудовых договоров, с начислением и выплатой з/п — только двум человекам! (я и муж) и + все эти заморочки с ФСЗН ( как я посмотрела, это + ПУ, помимо отчета по уплате взносов)… жесть…
    А еще Белгосстрах добавляется…. «семеро с ложкой один с сошкой»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *