Справка о доходах, ответы на вопросы

Вопрос 1. Здравствуйте, моя сестра является самозанятой, может ли она как-то подтвердить свой доход например задекларировать или может есть еще какие-то варианты? Так как я учусь за границей мне нужна ее справка о доходах.

Ответ 1. Именно такую — справку о доходах, самозанятому никто не даст, они и не предусмотрена законодательство и самозанятые не ведут учёт своих доходов. Можно взять в налоговой выписку из данных налоговой об исчисленных и уплаченных налогах, такую справку выдают в течении трёх дней, будет видно что уплачивает налог за самозанятость и размер этого налога. Вот такой выписке можете задать вопрос в учреждении где обучаетесь — подойдёт или нет, просто другой справки не может быть.

Вопрос 2. Подскажите пожалуйста могу ли я получить справку о доходах за 2021 г в электронном виде и как это сделать?

Ответ 2. Вот бумажная справка действительна при наличии подписи и печати. А электронный документ действителен при наличии электронной цифровой подписи — ЭЦП. Причём в системе ЭЦП должны находиться как организация выдающая справку, так и организация получатель. В РБ такие системы сейчас не развиты. Единственно имеется соглашение с РФ об электронном обмене. В целом ответ отрицательный, но надо знать куда и от кого надо справка.

Поделиться ссылкой:

2 thoughts on “Справка о доходах, ответы на вопросы

  1. Здравствуйте. Могу ли я, являясь самозанятым, получить справку о доходах? Работаю на налоге на профессиональный доход

    1. Нет. Ваш доход никто кроме Вас не знает, имеется вввиду чистый доход.
      Если платите единый налог, то в налоговой нет данных о выручке.
      По платещикам налога на профдоход в налоговой есть данные о выручки, но формы такой справки нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *