Работа психологом. Лицензия на деятельность по оказанию психологической помощи.

Работа психологом как вид малого бизнеса становится популярной, в том числе при оказании таких услуг через Интернет.

Работа психологом ответы на вопросы

Вопрос 1. Здравствуйте. Подскажите сможет ли психолог вести деятельность как самозанятый с 2023 года?

Ответ 27 09 2022 Сейчас по видам самозанятости с 2022 года ничего не определено, проекты нормативных актов отправлены на доработку.

Но, по тем видам деятельности по которым предусмотрено лицензирование, в том числе по медуслугам для осуществления которых надо получение лицензии Минздрава, самозанятости нет сейчас и она не планируется с 2023 года.

По вопросам обязательности получения лицензии надо консультироваться в управлении лицензирования Минздрава. По ссылке есть телефоны можно позвонить.

Вот если не требуется лицензии (наше мнение — лицензия нужна, но м.б. нюансы (какая-то смежная деятельность)), то надо ждать конца года когда Правительство определится с видами деятельности самозанятых и будет либо закрытый список видов деятельности либо открытый с запретом на отдельные виды деятельности (подлежащие лицензированию, алкоголь, табак, нефть и т.п.)

Вопрос 2. В законе об оказании психологической помощи сказано, что оказывать такую помощь может ИП, если с 2023 года психологические консультации будут внесены в список самозанятости, не будет ли это как-то конфликтовать с этим законом если в нем не будет ничего исправлено?

Ответ 2. Ясно будет только в конце года, или как говорят 4 января 2023, а так:

  • если такие услуги лицензируются, то их не планируют выводить в самозанятость, можно будет далее только ИП или юрлицо
  • если отдельные виды такой помощи не лицензируется, то всё будет зависеть от той конценции которая будет принята 1. введут самозанятость по принципу запрета отдельных сфер (алкоголь, нефть и т.п.) 2. либо будет конкретный исчерпывающий перечень видов самозанятых, примерно как сейчас только расширенный перечень. Сейчас неясно. Президент в сентябре отклонил проект закона по самозанятым и поручил разработать новую концепцию, сказал что всё очень запутано получилось.

Вопрос 3 24 03 2023 Подскажите, есть ли какие-то варианты открытия деятельности по психологическому консультированию. Насколько мне известно — ИП в Минске больше не регистрируют. Под проф.доход данный вид деятельности не попадает. Есть ли какой-то выход из данной ситуации?

Ответ 3. Самозанятости по очному консультированию точно нет. Есть самозанятость если услуги оказываются исключительно через Интернет при условии что такая деятельность не требует лицензии на медуслуги.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *