Аренда игровых аккаунтов и налоги

Аренда игровых аккаунтов как правильно оформить деятельность и платить налоги в условиях правовой неопределённости?

Аренда игровых аккаунтов — вопросов больше чем ответов

Вопрос 1- 17.12.2022 Добрый день. Подскажите, живу в РБ, хочу сдавать в аренду собственные игровые аккаунты в РФ. Что я должен открывать или уплачивать в РБ? И могу ли я получать оплаты на счета открытые в банке РФ на своем имя? Заранее благодарю.

Ответ 1 -17.12.2022

Вот в России есть самозанятость с уплатой налога на профдоход 4%. И в РФ все виды деятельности подходят под самозанятость, исключения там нефть, алкоголь, золото и т.п. А так вот под такую деятельность можно оформить самозанятость и не парится платить 4% налога. Кстати граждане РБ, даже если они не проживают в РФ могут оформлять там самозанятость.

В Беларуси с 2023 года тоже вводится самозанятость с уплатой налога на профдоход, и обещали что будет как в РФ, но пока перечень видов деятельности ограниченный и пока не ясно как его будут расширять и будет ли вообще расширение перечня. На настоящий момент по такому виду деятельности самозанятости в РБ нет.

Совершенно однозначно что если сдавать один аккаунт по одной сделки (одному лицу), то такая деятельность не является предпринимательской и можно просто платить налог 13% по ежегодной декларации. А вот когда речь идёт о множестве сделок появляется признак системности и такая деятельность может осуществляться либо в рамках ИП либо если предусмотрен вид в рамках самозанятости.

Надо понимать что как таковое правовое регулирование области интернет-игр отсутствует, и тут без получения ответа госоргана никто консультацию не даст. Вообще не ясно это услуга или что-то иное.

Вопросы:

  1. Вот соблюдать законодательство РБ о регистрации ИП надо если место осуществления деятельности РБ, например, лицо находясь в квартире в Минске через интернет оказывает услуги обучения, лицо физически находится в Минске и оказывает услуги — место деятельности РБ (место оказания услуг). А при сдаче аккаунта на сервере в РФ где место деятельности, если в РФ, то регистрировать ИП в РБ не надо. Т.е. если, например, лицо находится в РБ а на территории РФ сдаёт в аренду реальную недвижимость, то ему регистрировать ИП в РБ не надо. И вот надо писать запрос — где будет место оказания услуг в случает аренды игрового аккаунта на сервере в РФ и надо ли в таком случает регистрировать ИП. Такой запрос надо направлять в местную администрацию или исполком.
  2. И в налоговую можно дополнительно направить запрос о том является аренда аккаунта услугой или это аренда имущества (в Нидерландах суд признал кражу оружия в игре кражей реального оружия). А если это имущество, то деятельность ведётся на территории РФ.

Всё это просто рассуждения, если хотите ответ надо обращаться в госорганы, мы же даём ответы на сайте в основном на основании комментариев госорганов. И можно надеяться что и в Беларуси расширят виды самозанятости.

Поделиться ссылкой:

4 thoughts on “Аренда игровых аккаунтов и налоги

  1. Здравствуйте.подскажите хочу задать авто в аренду частному лицу под такси.как и куда мне нужно будет оплачивать налоги?

  2. Так получаеться 2023 г только я буду уплачивать налог, тот кто берет машину в аренду не будет платить налог, я правильно понел

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *