Аренда автомобиля и налоги

Аренда автомобиля может стать дополнительным источником дохода, а как платить налоги?

До 2023 года было общее правило что при сдаче имущества и в том числе автомобилей в аренду юридическим лица и индивидуальным предпринимателям, они как налоговые агенты сами обязаны были удерживать 13% подоходного налога, и если в договоре арендная плата 100 рублей, то на руки арендодателю перечисляли 87 руб., вычеты не применялись но сам гражданин если у него есть право на вычеты мог обратиться в налоговую за получением льгот и возвратом налога или его части.

С 2023 года для физических лиц сдающих имущество в аренду вводится налог на профдоход, при условии что эта деятельность не будет являться предпринимательской. Например, сдача одного автомобиля в долгосрочную аренду юрлицу, ИП или физическому лицу не будет являть предпринимательством, но при условии что это договор аренды без экипажа (без водителя). А вот если постоянно сдавать на короткий срок автомобиль разным лица или если сдавать два автомобиля, то такая деятельность может быть признана предпринимательской. Но вот на 18.12.2022 года неясно всё т.к. будет отдельный закон по услугам юрлицам и ИП, НАДО ЖДАТЬ НАЧАЛА ГОДА.

см. статью НАЛОГ НА ПРОФДОХОД

Аренда автомобиля, ответы на вопросы

Вопрос 1. 18.12.2022 Здравствуйте, подскажите хочу задать авто в аренду частному лицу под такси, как и куда мне нужно будет оплачивать налоги?

Ответ 1. 18.01.2022

По доходам полученным в 2022 году надо представлять в налоговую декларацию до 31.03.2023 года и платить 13% подоходного налога, если не работаете можно применить стандартные вычеты (льготы).

По доходам полученным в 2023 году можно будет либо подавать ежегодную декларацию в 2024 году и платить до 31 мая 2024 года 13% подоходного. Или после 01.01.2024 года установить у себя приложение по налогу на профдоход и платить налог 10%, чек в смартфоне регистрируете в момент получения денег, а налог оплачиваете до 22 числа следующего месяца. Ставка 10% включает в себя 6% пенсионных.

Доп 1. Так получается 2023 г только я буду уплачивать налог, тот кто берет машину в аренду не будет платить налог, я правильно понял.

Отв. При сдаче в аренду физлицу всегда налог платит арендодатель, просто в 2023 году по выбору будет два варианта.

Вопрос 2. Подскажите пожалуйста можно ли использовать налог на профессиональный доход при сдаче автомобиля в аренду?

Ответ 2. Использование налога на профдоход дело добровольное. Можно, но только по разовой сделке. И при передачи автомобиля в аренду юридическому лицу, то по последим разъяснениям налоговой не должно быть трудовых отношений с этими лицами в том числе по договору подряда.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *