Изготовление мягкой мебели как мылый бизнес и самозанятость в Беларуси

Изготовление мягкой мебели, её ремонт, изготовление украшений для мебели всё можно осуществлять в рамках самозанятости либо ИП.

Изготовление мягкой мебели, ответы на вопросы

Вопрос 1 13.01.2023 Здравствуйте. Планирую открыть ИП и производить мягкую мебель на заказ. В данной сфере большая затратная часть на материалы (около 40-50%). Материалы и комплектующие приобретаются в разных местах, в том числе на маркетплейсах типа ВАЙЛДБЕРИЕЗ. Как правильно подать налоговую декларацию, чтобы правильно были отражены все издержки? То есть, какими документами отразить закупку комплектующих, ткани, отразить стоимость аренды помещения и тд?

Ответ 1 13.01.2023 года. Рассмотрим варианты.

  1. ИП. Надо регистрироваться, всети учёт, преставлять декларации, подключать платное электронное декларирование, решать вопрос с подтверждением в госорганах качества мебели, платить налог 20% (но можно расходы или просто льготу 20%), платить около 60 долларов в месяц пенсионные взносы. По учёту затрат должны быть в учёте приложены документы на поступление товара (накладные) и платёжки иначе в расходы не включите, только льгота 20% без документов, плюс всё должно быть занесено в книгу учёта сырья и материалов, и во всём учёие надо будет разбираться, в том числе в какое время расходы включаются (они включаются только при реализации мебели в части оплаты материалов приходящихся именно на эту мебель) а если просто купили материал но не использовали в расходы не включается. Надо счёт. Всё сложновато.
  2. Изготовление мебели можно осуществлять в рамках самозанятости (РЕМЕСЛЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ), в данном случае рекомендуем! обязательно получить консультацию в налоговой перед началом деятельности т.к. законодательство с 2023 года поменялось. Наше менение можно. Налог либо 9 руб. в месяц сбор за ремесленную деятельность (дополнительно пенсионные могут платиться по желанию), лтбо 10% с выручки налог на профдоход (в ставк 10 — 4% налог а 6% пенсионные, и по первой выручке 2000 р. льгота). См. статью НАЛОГ НА ПРОФДОХОД В рамках ремесленно не надо всеть учёт, не надо подтверждать в госорганах качество, не надо счёт как ИП и т.п. Всё просто. 10% с выручки без учёта затрат, т.е. если выручка 100, зтраты 50, налог 10.

Вопрос 2. Возможно ли ИП,занимающемуся производством мебели ( код ОКЭД 31090), дополнительно зарегистрироваться самозанятым по сборке и установке мебели (п.4.18 постановления Совмина от 8.12.2022 № 851).

Ответ 2. Совмещение ИП и самозанятости возможно по разным видам деятельности. А если будете изготавливать мебель а потом свою же мебель собирать, вот просто как блогер не могут сказать что так правильно, тут могут расценить как единую деятельность. И никто кроме налоговой ответ что можно не даст.

Вопрос 3 10.02.2024 Тема: Кассовый аппарат для ИП. Сообщение: Добрый день! Скажите, пожалуйста, при оказании услуг вне торгового помещения (офиса), например «производство мебели на заказ», нужно ли приобретать и применять кассовый аппарат?

Ответ 3 10.02.2024

  1. ИП если он принимаюат наличку должен иметь КСА и терминал. Но можно работать без КСА если заказчик непосредственно в банке сам оплачивает на счёт ИП, ЭТО БЕЗНАЛИЧНЫЙ ПРИЁМ ДЕНЕГ.
  2. Если работаете единолично без наёмных лиц по такой деятельности можно применять самозанятость с уплатой налога на профдоход. Такую деятельнность можно ввести параллейно с деятельность ИП по другим видам деятельности, одновременно заниматься одним видом деятельности, например, изготовлением мебеди как ИП и как самозанятый нельзя.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *