Налоговые вычеты ИП

Налоговые вычеты ИП — это льготы позволяющие уменьшить уплачиваемый подоходный налог.

См. статью Подоходный налог с ИП

Налоговые вычеты ИП, ответы на вопросы

Вопрос 1 14.01.2023 Добрый день. По новому законодательству индивидуальный предприниматель в РБ имеет право применять налоговые вычеты, если у него нету основного места работы и нет другой зарплаты, т.е. если ИП это его единственная деятельность. Но что, если ИП, являющийся налоговым резидентом РБ, работает по трудовому договору в РФ (международный перевозчик, находится в РФ много, но менее 183 дней)? То есть по факту другая зарплата имеется, но она не белорусская. Интересуют и стандартные налоговые вычеты и имущественные, так как нуждающиеся в РБ.

Ответ 1. Это не новшевство этого года, так и ранее было.

Имущественный вычет по строительству жилья Вы можете без вопросов применять по доходам ИП вне зависимости от наличия места основной работы (в РБ или за рубежом). Более того Вы можете одновременно (но по разным квитанциям!) примеять такой имущественный вычет как по доходам ИП так и по доходом полученным за границей по которым представляется ежегождная декларация. И более того если ранее, например в декларации за 2021 год представленной в 2022 г., Вы не заявляли имущественный вычет, то можно сейчас подать уточнённую декларацию и вернуть налог. Это позволяет уменьшить потери от инфляции и роскта курсов валют.

Стандартые вычеты применяются ИП при отсутсвии места основной работы, да в первую очередь тут имеется то что если есть основное место работы, то физлицо получает их по месту работы и повторно по ИП вычет не представляется даже если они там не полностью использованы, но в законо ст. 209 НК не указано что это место работы в РБ. Комментариев по этому вопросу не видел. Моё мнение что тут можно применить стандарные вычеты при представлении декларации по подоходному налогу по походам полученным за границей, т.к. Вы налоговый резидент РБ и обязаны представлять декларацию и платить налог по доходам полученным за границей. В такой декларации можно одновременно применять и имущественные вычеты по жилью и станддартные. И если ранее не применили стандарные вычеты можно подать уточнённую декларацию.

Вот если вопрос когда нет статуса резидента РБ, надо писать обращение в налоговую.

Поделиться ссылкой:

2 thoughts on “Налоговые вычеты ИП

  1. Добрый день!
    ИП на ОСН, впервые буду подавать декларацию с внесением имущественнго вычета, но нигде нет примеров или инструкций как правильно рассчитать сумму имущественного вычета для ИП. Можете привести пример расчета? Стоимость кв. 50 тыс. долл. в эквиваленте. Правильно ли я понимаю, что 13% просто считаются от НБ до тех пор пока не спишутся все 13% от суммы квартиры.

    1. Стоимость только в бел рублях!!! и в договоре у Вас д.б. бел. рубли. Указываете в соотвествующей декларации все суммы, но так чтобы не превышали доход, т.е. не д.б. отрацательного налога и в налоговую представляете пакет документов, договор покупки жилья, справку о состоянии на учёте нуждающихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *