Работа в Казахстане для граждан Беларуси

Работа в Казахстане (так и в РФ) имеет ту особенность что всё три страны входят ЕАЭС, и к гражданам всех государств при работе на территории других государств применяются равные условия, основное из них примение стаки подоходного налога как и для резидентов иностранного государства с первого дня работы.

Работа в Казахстане, налоговые вопросы

Вопрос 1. Гражданин (физическое лицо — гражданин Республики Беларусь) в 2022 году работал на предприятии Республики Беларусь с января 2022г. и почти до средины июля 2022г., т.е. более 183 дней.
Так как он являлся нуждающимся в улучшении жилищных условий (состоял на учете в Администрации одного из районов г. Минска) имел право на имущественный налоговый вычет в размере фактически израсходованных средств по договору создания объекта долевого строительства квартиры и во втором квартале 2022 года в соответствии со статьей 208 НК РБ .был освобожден от уплаты подоходного налога.
Данной льготой воспользовался частично, так как контракт с нанимателем был расторгнут по соглашению сторон в июле 2022года. Строительство квартиры продолжалось до 02 августа 2022года с оплатой фактических затрат на строительство, в октябре 2022г. квартира была принята доверенным лицом по акту приема-передачи, право собственности оформлено в конце ноября 2022г.
В июле 2022г. переехал на работу в Республику Казахстан, с официальным разрешением на пребывание в этой стране и работал до конца 2022года ( с апреля по июнь 2022г работал дистанционно). Индивидуальный подоходный налог, в размере установленном в Казахстане, в бюджет перечислялся.
В 2023 году будет находиться на территории Республики Казахстан и продолжать работать на предприятии этой страны.
Согласно пункту 1 статьи 224 НК в целях устранения двойного налогообложения установлено, что фактически уплаченные (удержанные) физическим лицом – налоговым резидентом Республики Беларусь в соответствии с законодательством иностранного государства суммы налога с доходов, полученных в этом иностранном государстве, подлежат зачету при уплате подоходного налога в Республике Беларусь.
Нужно ли данном случае физическому лицу представить в налоговый орган Республики Беларусь документы о полученном доходе и об уплате им налога в иностранном государстве, подтвержденные налоговым или иным компетентным органом этого иностранного государства для проведения зачета?
Кто должен выдать документ о полученном доходе и какие требования предъявляются к этому документу ( в каком виде), а также документ из налоговых органов Казахстана ?
Необходимо ли гражданину в этом случае подавать декларацию о доходах в налоговые органы Республики Беларусь в срок до 31 марта 2023 года? Если да, то можно ли предоставлять декларацию в электронном виде и какие к ней требования?
Будет ли применен в данном случае имущественный налоговый вычет фактически понесенных затрат на строительство квартиры?
Отразится ли нахождение гражданина на территории Казахстана на размерах ставок налога на квартиру в Минске?

Ответ 1. Зачёт налога уплаченного в Казахстане возможен:

  • На основании справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов см. по ССЫЛКЕ
  • И на основании данных внесённых в базы данных по межгосударственному обмену. Предприятия Казахстана при работе у них граждан РБ, обязаны заностить данные сведения вбазы данных. Но на практи делают такое не все, только крупные предприятия. В Беларуси зайдя в люьую налоговую с паспортом физлицо может зарегистрировать свой личный кабинет в налоговой, и если сведения были переданы, то в личном кабинете при составление проекта декларации появятся данные о работе в Казахтане (о доходе и удержанном налоге)

Гражданин РБ обязан платить в РБ налог по доходам полученным за границей только если он в календарном году (с янв. по декабрь) находился в РБ более 183 дней (именно находился а не работал). Поэтому за 2022 год до 31 марта 2023 года гражданин должен представить в налоговую РБ декларацию о доходах полученных за границей и вправе заявить о зачёте налогов уплаченных в Казахстане. По 2023 году надо будет смотреть потом. См. статью ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ

В декларации гражданин может заявить своё право на все вычеты, и стандартые на себя на детей и иждивенцев, социальный при платном обучении, имущественный при строительстве жилья. И в данном случае если нет зачёта и есть в РБ сумма к уплате налога, то можно заявить о праве на остаток неиспользованного ввычета по затратам на приобретение жилья.

Декларацию можно подать в электронном виде при наличии личного кабинета.

По вопросу коммуналки. Надо проверять почту, т.к. сначала должны вызвать в исполком (адмистрацию) для дачи пояснений, и уже тогда предстаить справку о работе в Казахстане, должно быть всё нормально. И это только в случае если гражданин является именно собственником жилья.

Вопрос 2. Здравствуйте. Прошу дать ответ на вопросы: «Гражданин (физическое лицо имеет гражданство Республики Беларусь) в 2022 году работал на предприятии Республики Беларусь с января 2022г. и до средины июля 2022г., т.е. более 183 дней Подоходный налог в бюджет перечислялся предприятием. В средине июля 2022г. гражданин переехал на работу в Республику Казахстан, с официальным разрешением на пребывание в этой стране и работал на предприятии по трудовому договору до конца 2022года. Индивидуальный подоходный налог, в размере установленном в Казахстане, в бюджет был перечислен предприятием. Задолженности по подоходному налогу в бюджеты как Республики Беларусь, так и Казахстана у гражданина не имеется.
Вопросы:
1. Нужно ли данном случае физическому лицу представить в налоговый орган Республики Беларусь документы о полученном доходе (заработной плате) и об уплате им налога в иностранном государстве, подтвержденные налоговым или иным компетентным органом этого иностранного государства для проведения зачета (с предприятия и налогового органа)?
2. Обязательно ли необходимо гражданину в этом случае подавать декларацию по подоходному налогу в налоговые органы Республики Беларусь в срок до 31 марта 2023 года? Если он обязан подавать декларацию по подоходному налогу, то возможна ли подача декларации после 31 марта 2023г.(так как к этому сроку он не сможет прибыть в Республику Беларусь)? Какая ответственность предусмотрена в случае нарушения срока подачи декларации?
3. Будет ли пересчитан подоходный налог гражданину в Республике Беларусь по ставке 13% на полученную зарплату в Республике Казахстан, так как в Казахстане ставка подоходного налога равна 10%?»
Заранее, большое спасибо!

Ответ 2. Декларацию надо преставить обязательно т.к. в 2022 году являлись налоговым резидентом РБ (проживали более 183 дн.). Декларацию можно преставить лично, по почте либо через личный кабинет налогоплательщика. Я сомневаюсь что сможете оформить личный кабинет налогоплательщика находясь в Казахстане, но можете позвонить в свою налоговую может что подскажут. Посмотрите Вопрос 1. А так только выслать почтой со справкой налогового органа Казахстана.

В РБ налог 13% и уплаченный налог в РК 10% при наличии справки будет взят к зачёту. Но тут так — вот налог исчисляется от начисленой зарплаты минус льготы (вычеты), а льготы в РБ и РК разные. В РБ льготы РК не берут, но можно в декларации заявит о льготах (вычетах) имеющихся в РБ, это прежде всего стандартные вычеты на детей, льготы при строительстве жилья и обучении близких родственников. Выше есть ссылка на статью о декларации. См. ФОРМУ ДЕКЛАРАЦИИ ЗА 2022

Ст. 14.2 Административного кодекса

3. Нарушение физическим лицом, не являющимся должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем, – плательщиком, налоговым агентом, иным обязанным лицом установленного срока представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета) при наличии подлежащей уплате суммы налога, сбора (пошлины) и просрочке более тридцати рабочих дней либо при отсутствии подлежащей уплате суммы налога, сбора (пошлины) и просрочке более двенадцати месяцев –

влечет наложение штрафа в размере пяти десятых базовой величины с увеличением его на пять десятых базовой величины за каждый полный месяц просрочки, но не более десяти базовых величин.


Т.е. до 30.04.2023 года ещё можно без штрафа преставить декларацию, как лично, так по почте или через кабинет.

Поделиться ссылкой:

2 thoughts on “Работа в Казахстане для граждан Беларуси

  1. Добрый день. Работаю в РБ на крупном предприятии. Так же работаю удаленна в фирме из Казахстана. Если фрима в Казахстана платит налоги на меня, в РБ должен ли я платить налоги.

    1. В РБ надо обязательно до марта следующего года преставить декларацию, налог удержанный в Казахстане будет взят к зачёту. Надо взять справку заверенную налоговой Казахстана об упдержанном налоге и приложить её к декларации.
      Т.е. в РБ налог должны платить по всем доходам, но можно взять к зачёту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *