Консультационные услуги и налог на профдоход

Консультационные услуги широкое понятие, тут надо разбираться в каждом конкретном случае с подробным описанием вида и порядка оказания услуги.

Консультационные услуги ответы на вопросы

Вопрос 1 05.02.2023 Здравствуйте! Подскажите, можно оказывать консультирования по своей профессиональной сфере онлайн и платить нпд. Поиск клиентов через интернет.
Можно ли считать это репетиторством (пример: бухгалтер проводит ряд консультаций/уроков для молодого бухгалтера; эколог проводит консультации с неопытным экологом по его запросу и т.п.) . Пед. образование есть, но в другой области наук. Не обучающий курс.

Ответ 1. 05.02.2021 года. По общему правило можно см. статью НАЛОГ НА ФРИЛАНС т.к. ст. 7 Закона ограничений не содержит. Но!!! по ряду услуг сейчас Министерство по налогам и сборам даёт отрицательные ответы, мотивируя это тем что ограничения установлены другим законодательством, тут они даже сразу ответ не дали, можно соглашаться или нет (для меня лично часть положений писем МНС спорна, однозначно согласен в отношениии лицензируемых видов деятельности, но в письмах там всё и лицензируемые и там где нужна аттестация работников и т.п., а вот, например, самозанятые в других отраслях могут и игрушки и мебель без сертификатов и документов о качестве делать и продавать, могут пищу без соблюдения всяких сантребований готовить и продавать, тут по моему мнению надо смотреть не нарушается ли ст. 13 Конституции о равенстве видов экономической деятельности) но!!! письма есть (они были согласованы с другими министерствами) и ими руководствуюся налоговые инспекции и другие госорганы. Тут два основных письма:

И вот в письме №3-1-13/00106 такие выражения «подобные услуги«, «как правило«, т.е. не очень это всё конкретно. Поэтому пока нет большого масива комментариев по разным видам деятельности лучше писать подробные запросы в налоговую инспекцию. Ну почитайте письма.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *