Нулевая декларация

Нулевая декларация, понятия нет юридического, но на практике это два вида:

  • когда нет вообще дохода, выручки, такую декларацию чаще всего подавать не требуется
  • когда есть выручка но за счёт льгот и вычетов нет налога, такую декларацию надо подавать т.к. именно в декларации заявляетс яправо на льготы и вычеты

Вопрос 1 Здравствуйте, у меня такой вопрос. С 1 ноября 2021 года я не веду ИП в Беларуси. В том году я подавала декларацию за 2021, вопрос такой. Нужно ли мне подавать нулевую декларацию за 2022 год?

Ответ 1 Если как ИП не работаете целый год, то декларацию по ИП подавать не надо в том числе нулевую (деятельности нет и нечего декларировать), но можно подать. Бывает что у ИП неосуществляющего деятельность есть небольшие доходы, часто это проценты по счёту который не закрыт, тогда декларацию надо подавать, хотя налога м.б. и нет т.к. у ИП есть право на стандарсные вычеты. Но вот если не подать Пу-3 в ФСЗН то надо будет платить пенсионные взносы за ИП, см. запись ИП ФСЗН

И не требуется подвать ежегодную декларацию физлица до 31 марта.

Вопрос 2. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, надо ли подавать декларацию в налоговую за 1 квартал 2023 года, если деятельность не велась? ИП на ОСН, зарегистрировалась в январе 2023, нет приходных и расходных операций. На расчётном счету 45 руб, которые сама себе и положила, больше движения нет.

Ответ 2. Раз в банке деньги, то возможно банк начисляет небольшие проценты — это внерелизационный доход который надо указывать в деклараци, если укажите стандартные вычеты, то налога не будет.

Поделиться ссылкой:

2 thoughts on “Нулевая декларация

  1. Добрый вечер.
    Подскажите пожалуйста, в 2023 году я не осуществляла деятельность как ИП, нулевую декларацию я не подавала. Но как выяснила из сети Интернет, что если есть проценты от банка, то нужно, у меня за год набежало % = 3 бел.руб.
    Сегодня уже 21 января, и я не знаю что делать? Подавать декларацию с опозданием или не подавать? И что грозит, если её нужно подавать?

    1. а в понедельник ещё можно представит декларацию
      20 — это выходной день и срок переносится на понедельник

      И ЭТО ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ДЛЯ НАЛОГОВОЙ ЧТО ЧЕЛОВЕК В ЧАС НОЧИ ДУМАЕТ О ДЕКЛАРАЦИИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *