Подоходный 20 % для предпринимателей с 2023 года

Подоходный 20 % для многих предпринимателей более или мене удобный вариан уплаты налогов после отмены УСН с 2023 года. На сайте есть общая статья См. запись ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ИП, но мы решили отдельно выделить вопросы по уплате подоходного 20 % ИП.

см. статью ИП 30 % ставка подоходного — ВНИМАНИЕ ЕСТЬ НЬЮАНС!!!

Основные правила. Подоходный ИП без расчёта затрат с 2023 года, применяем вычет 20%

  1. не учитываются необлагаемые налогом доходы (например, льготы по Декрету 6)

2. ИП вправе не вести учет основных средств, нематериальных активов, отдельных предметов в составе оборотных средств, сырья и материалов, товаров (готовой продукции), т.е. ИП ведёт только одну книгу учета доходов и расходов по форме согласно приложению 9 к Инструкции.

3. ИП вправе применять две ставки подоходного налога при условии ведения двух книг учёта доходов и расходов, например общую ставку 16% и ставку 6% (установлена в ряде регионов при реализации товаров в сельской местности).

4. 20% если применяются только за полный календарный год, нельзя применять поквартально.

5. можно изменить решение об применении 20%, например в 1 кв. применяли 20%, а потом решили считать все расходы, в очередной декларации меняете суммы, так можно поменять даже через несколько лет, и можно менять в обратную сторону.

6. насчёт отражения в книге учёта доходов и расходов затрат 20% — лучше отразить, ранее были образцы в том числе и от МНС где не отражалось, но потом были где отражались.

7. одновременно с применением вычета 20% ИП может применять стандартные вычеты, вычет по приобретению жилья, вычет по обучению себя и близких родственников.

см. запись ВЫЧЕТ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЖИЛЬЯ

см. запись ВЫЧЕТ ПРИ ОБУЧЕНИИ

Вычеты по жилью и обучению применяются в полной сумме, надо представить в налоговую пакет документов и указать их в декларации по подоходному налогу ИП. по стандартным вычетам примеры в статье ниже

8. Если ИП не считает расходы, он также должен хранить все первичные документы. Просто либо по видам документов отдельно, либо все документы всмести надо просто подшивать в скорошиватель, лучше в хнологическом порядке.

ПРИМЕНЕНИЕ СТАНДАРТНЫХ ВЫЧЕТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ 

Виды стандартных вычетов в 2023 г. за месяяц:

— на себя — 156 (единстенный вычет с условием что выручка ИП за квартал в 2023 г. не должна быть больше 2835 р.)

— на одного ребёнка до 18 лет — 46

— если два и более ребёнка до 18 лет, на каждого — 87 

 на ребёнка инвалида до 87 лет — 87

— на иждивенца (супруга в декрете, ребёнок учится очно после 18 лет) — 46

— инвалидов 1-2 групп, чернобыльцев — 220

Подоходный 20 % ответы на вопросы

Вопрос 1. Можно ли в 1 квартале примнять 20%, а в следующем начать считать все расходы.

Ответ 1. Нельзя. Налоговый период (срок за который уплачивается налог) по подоходному налогу калкндарный года, поэтому и декларация заполняется нарастающим итогом за год, но подаётся поквартально (ту цель распределить платежи в течении года а не взыскивать всё в конце года). А по года можно менять, т.е. в 2023 — 20%, в 2024 — все расходы, в 2025 — 20%…

Вопрос 2. Если я в 1 кв. в декларации указу 20%, можно ли потом представить уточнённую декларацию и в целом по году считать все расходы.

Ответ 2. Да можно до налоговой проверки, такая проверка может быть и через десять лет. Например, Вы можете в 1 и 2 кв подать декларацию указав вычет 20% а в 3 квартале подать деклрацию указав за год уже все расходы (но тут надо и менять учёт и книгу учёта доходов и расходов). Более того Вы можете в 2023 году за весь год указать 20%, а тас в 2024 или в 2029 (но до налоговой проверки) представить уточнённые декларации и указать все расходы, надо и учёт менять. И вот, например, кто торгует надо иметь первичные документы чтобы потом востановить учёт и главное это акты инвентаризации на конец каждого кватрала.

Вопрос 3. До нового года работал по упращенке. С нового года на налог в 20 процентов. Работаю как ИП, выполняя работы, как субподрядчик. В настоящее время выехал для работы за пределы города проживания и столкнулся с необходимостью съёма жилья, деньги на которое перечисляет компания на мой счёт. Вопрос могу ли я не платить налог с квартирных денег и как это отразить при отчёте в налоговой? Заранее спасибо за ответ.

Ответ 3. Тут только одно либо вычет 20%, либо учитывать все расходы. Т.е. можно в расходах учтитывать расходы по проживанию (надо иметь договор и квитанции или платёжки) но тогда нельзя применять 20%.

Вопрос 4. Да,договор подряда заключён между ИП и ИП. И только ИП исполнитель платит п/ налог(20 процентов)? А имущественный вычет и социальный за учёбу можно применять?

Ответ 5. ИП может в декларации указать и имущественный вычет при приобретении жилья и социальный за учёбу, надо приложить к декларации документы подтверждающие право на вычеты.

Вопрос 6. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я ИП на Подоходном налоге. Можно ли мне одновременно уменьшить свои налоги: за счёт 20% на затраты, — имущественный вычет и вычет на детей?

Ответ 6. Да можено одновременно и 20% и имущественный вычет по жилью и вычеты стандарные на детей.

Вопрос 7. Я индивидуальный предприниматель раньше работал по упрощенной системе налогообложения, код деятельности 62010 — деятельность в области компьютерного программирования. Поскольку сейчас я работаю по ставке 20% от прибыли такой вопрос. В процессе моей деятельности я пользуюсь личным странспортом. Могу ли я расходы на содержание транспорта(ремонт в СТО, покупка автозапчастей) относить к затратной части моей деятельности?

Ответ 7. Либо 20% и любые остальные затраты (в том числе использование транспорта) не считаются лио считаете все затраты. Дополнительно к 20% можно использовать стандарные, социальные и имущественный вычет.

Вопрос 8. Здравствуйте! Как заполнить декларацию ИП с уплатой подоходного налога 20% за 1 квартал 2023г.Есть ли пониженный коэффициент для пенсионеров?

Ответ 8. Сначала заполняется Книга учёта доходов и расходов в которую вносится выручка, внерелизационные доходы и указывается вычет 20%. Данные из КУДИР переносятся в декларацию, кроме расходов 20% можно указать и другие вычеты. Льгот для пенсионеров нет.

Вопрос 9. Добрый день! У меня есть свой миниэкскаватор. Собираюсь открыть ИП. Какие налоги и сколько мне нужно будет платить.

Ответ 9. Налог подоходный 20% с прибыли, можно включать затраты но надо вести учёт в том числе по топливу это для простого человека сложновато, поэтому в расходы без учёта можно взять только 20%, реальная ставка будет 16% с выручки. Кроме налога вне зависимости от наличия места основной работы надо по ИП платить пенсионные взно это примерно 60 долларов в месяц, но можно платить только за те дни в которые велась деятельность при условии представления ПУ-3 подпобнее см. ПЕНСИОННЫЕ ВЗНОСЫ ИП

Вопрос 10. Здравствуйте. У меня на данный момент открыто ИП, но я как год не осуществляю деятельность по неё. Сейчас хочу продавать свои курсы и инфо-продукты (методички, гайды и т.д.) по маникюру через площадку GetCourse. Проживаю в г. Минске. Подскажите какой вид налогообложения в этом случае будет применяться и какая ставка? И под какой вид деятельности мой будет попадать?

Ответ 10. Тут только подоходный 20% с возможностью включения в затраты 20%, т.е. реальная ставка 16%, плюс ещё могут быть стандартные и иные вычеты. Под самозанятость такая деятельность неподходит.

Вопрос 11 Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как вести учет у ИП при нескольких видах деятельности? Например, оказываются услуги (ПН, 20 % расходы без подтверждения) и одновременно открывается розничная торговля (ПН, но тут уже фактические затраты идут в расходы). Как в данном случае учитывать расходы? Раздельный учёт по видам деятельности может быть? Или уже общий учёт и фактические расходы берутся за 2 вида деятельности? Другой пример, есть розница (ЕН), но хочет ещё услуги оказывать (ПН, 20% расходы) ,как тут вести учет ? Раздельный учет ? Две декларации?

Ответ 11 Одна декларация. Один учёт ПО ВСЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ну там по тоговле для определения затрат ведётся книга учёта товаров или по среднему проценту считаются затраты. И по всей деятельности либо все расходы либо 20% по всей деятельности.

Вопрос 12. 17.01.2024 ИП на подоходном налоге 20%
Ввожу товар с РФ.
НДС оплачиваю.
При подаче декларации доход — расходы, сумма НДС считается в расходы?

Ответ 12. 17.01.2024 Нет. Вы применяете только вычет (расходы) 20%.

НДС, в том числе уплаченный при ввозе товаров из РФ, предприниматели относят в затраты на приобретение товаров, т.е. стоимость товара расчитывается с НДС и так учитывается у ИП в расходах как расходы на приобретение товаров, ну это если ИП считают все расходы и не применяют 20%.

Ранее (до 2024) когда ИП могли уплачивать НДС по всей деятельности, ввозной НДС у таких ИП шёл на уменьшение уплачиваемого ими НДС по всей деятельности.

Поделиться ссылкой:

6 thoughts on “Подоходный 20 % для предпринимателей с 2023 года

  1. Здравствуйте. ИП. розничная торговля. В расходы беру 20%.
    Необходимо ли иметь все накладные на закупаемый мною товар и отражать эти накладные в КУДИР. Имеет ли это важное значение для налоговой?
    Спасибо за ответ

    1. В КУДИР поступление товара не отражается и накладные тоже.
      Если ИП вдет учёт затрат, то надо отражать в книге учтёа товаров, и то если учёт товаров по среднему проценту там накладные тоже не отражаются.
      20% в рознице не выгодно.
      Но накладные должны быть, если применяете 20% просто подшивайте последовательно в скорошиватель там по месяцам или как удобнее.
      Есть ответсвенности за хранение, реализацию товаров без документов и это статья налоговой, да больше она прмаенялется при рейдовых проверках, сейчас редкость, и документальные редкость но начале документальной проверки часто делают инвентаризацию. Это для налоговой.
      Сейчас и исполкому ходят цены проверяют, они берут накладные и проверяют наценки.
      И по наценкам там (я не специалист) но тут с одним ИП разговаривал тоже на рознице 20% ну говорит наценку будет делать 50% и останется в прибыли, и исполком к нему заходил считал наценку от суммы без НДС, вот хотел пойти в исполком уточнить м.б. с НДС считать для определения предельной наценки.

      пример заполнение КУДИР по ссылке https://nalog-belarus.by/?p=4151 но там не указаны расходы 20% лучше указать
      СУММОВОЙ УЧЁТ по ссылке https://nalog-belarus.by/?p=12875

  2. Спасибо за ответ на вопрос 11. По второму моменту уточните еще пожалуйста, когда была торговля по ЕН и появился вид деятельности, где уже ПН как тут быть с учетом? Переходить на ПН по всем видам деятельности? Не может быть одновременно ЕН и ПН у ИП по разным видам деятельности?

    1. Можно по разным видам деятельности применять две системы налогообложения, и ранее можно было там в 20022 и …

      Например, сейчас можно единый по тоговле а подоходный по услугам.

  3. Добрый день! У меня ИП, подоходный налог, деятельность услуги, оплата только через ЕРИП. Надо ли мне вести книгу учета доходов и расходов?

    1. Книгу обязательно надо заполнять и именно из книги переносить данные в декларацию, даже если применяете вычет 20% и не ведёте учет расходов.
      Друой вопрос будет ли вообще проверка и будут ли её смотреть, тут однозначно не сказать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *