Разрешённые виды деятельности для ИП и правоспособность ИП

Разрешённые виды деятельности для ИП планировалось ввести в РБ с начала 2024 года, но на начало февраля законопроект не принят.

Сам законопроект ещё в парламенте. Не ясно отказались ли от его принятия, т.к. ввели для ИП ограничения по выручке 500 тыс. руб., повышенную ставку 30%, и запрет на применение НДС и на работу по отгрузке, а ранее с 2023 года запретили УСН.

А возможно идут корректировки и вопрос только по срокам.

Что означает — разрешённые виды деятельности для ИП

Введение разрешённых видов деятельности будет фактически означать ограничение правоспособности предпринимателей.

ПРАВОСПОСОБНОСТЬ ИП — это тот спектр деятельности которую предприниматель может осуществлять.

ОБЩАЯ ПРАВОСПОСОБНОСТЬ ИП — действует сейчас и означает что ИП может осуществлять любые выды деятельности, на некоторые виды надо получить лицензию и есть запрещённые виды деятельности общие для ИП и юрлиц (оборона, наркотики и т.п.).

На практике при общей правоспособности в свидетельсве ИП указывается один вид деятельности, а ИП может осуществлять любые виды деятельности (не указанные в свидетельстве) и можете не осуществлять ту деятельность которая указана в свидетельсве, и на отдельну деятельность нужна лицензия. А ИП уже в налоговой декларации указывает виды деятельности, см. статью ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИП

Ранее (лет двадцать назад) была ОРГАНИЧЕННАЯ ПРАВОСПОСОБНОСТЬ, в свидетельсве ИП указывались все виды деятельности которые он планировал осуществлять иногда десятки и при начале осуществления неуказанного вида деятельности надо было внести изменения в свидетельствл ИП. Осуществление не указанных в свидетельстве видов деятельность влекло взыскание доходп от такой детятельности (так называемая отвественность за «внеустановленную» деятельность).

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *