Налоги и лечение

Налоги и лечение, ответы на вопросы

Вопрос 1  18.02.2024 Здравствуйте , для уплаты налога в размере 2000$ (из денег которые он и отправлял в прошлые года ) и на платные обследования по здоровью от парня из США было о плавлено 7,300 $ . Кроме вычета 9,300 бел руб за 2023 г( дарения ) какую сумму можно еще не оплачивать?

Ответ 1  18.02.2024 Вычет можно получить только по основанию дарение, причём если переводы были в разных годах, то за каждый год есть вычет. Конечно м.б. и другие вычеты, например, платное обучение, строительство жилья. За те месяцы в которых были переводы, если нет места основной работы, при определённых условиях можно заявить стандартные вычеты.

Как такового медицинского вычета в РБ нет, есть освобждение от налога по п.30 ст. 208 НК РБ.

Плата просто за медобследования не льготируется. Ст. 208 Налогового кодекса Освобождается от налогобложения: пункт 30. безвозмездная (спонсорская) помощь, материальная или иная помощь, а также поступившие на благотворительный счет в банке, пожертвования, полученные: плательщиками (физическими лицами), нуждающимися в получении медпомощи, в том числе проведении операций, или на оказание медицинской помощи их детям-инвалидам либо детям до 18-ти лет, при наличии соответствующего подтверждения, выдаваемого в порядке, установленном Минздравоохранения.

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *