Сдача в аренду бани, беседки и налоги

 Сдача в аренду бани, ответы на вопросы

Вопрос 1 25.02.2024 Тема: Аренда Сообщение: Здравствуйте подскажите пожалуйста что нужно для сдачи в аренду бани бочки на колесах, спасибо.

Ответ 1 25.02.2024 По нашему мнению такую деятельность (если в ареду сдаётся только одна баня на освании последовательно заключаемых договоров) можно осуществлять без регистрации ИП а просто уплачивать налог на профессиональный доход. см. статью НАЛОГ НА ПРОФДОХОД

Налог на профдоход может применяться при —  предоставление в аренду имущества (кроме имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается законодательными актами)** (** Применяется при условии отсутствия в такой деятельности признаков предпринимательской деятельности, предусмотренных в части второй пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса)

Тут вопрос по классификации как незаконное предпринимательство т.е. систематическая деятельность направленная на получение дохода. На сайте налоговой есть и другой вопрос — можно ли одновременно сдавать в аренду баню и беседку, ответ — нет т.к. незаконное предпринимательство.

Тут вывод такой — если только один объект сдается в аренду на основании послевовательно заключаемых договоров, то это не предпринимательская деятельность и можно уплачивать налог на профдоход. Но Вам лучше уточнять это в своей налоговой, написали обращение а они в течении 15 дн. дадут ответ и работайте спокойно.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *