Продажа гаража и налоги

Продажа гаража — как избежать уплаты налогов.

Продажа гаража, ответы на вопросы

Вопрос 1 05.03.2024  Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такому вопросу. Я физическое лицо, имею в собственности 3 гаража, первый по наследству от отца, второй подаренный матерью, третий покупала сама. В 2023 году продала все три. Нужно ли заполнять декларацию о доходах за 2023 год? Нужно ли с продажи (дохода), от какого либо из трех, платить подоходный налог 13%? Имеется ли льгота на имущество полученное по наследству и дарению? Какие статьи НК РБ освобождают от уплаты налога? Благодарю.

Ответ 1 05.03.2024  

Все доходы облагаются налогом за исключением освобождаемых, перечень освобождаемых доходов установлен в статье 208 Налогового кодекса (Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц).

В данном случае применяется п. 44 ст. 208, в котором установлены два правила:

  1. Освобождается от налогообложения один гараж проданный в течении пяти лет.
  2. Доход полученный от продажи гаража полученного по наследству налогом не облагается, и данный доход не учитывается при подсчёте продаж гаражей.

У граждан есть две обязанности при получении доходов:

  • представлять декларацию
  • платить налог

Таким образом:

  • доход полученный от продажи гаража полученного по наследству не подлежмт налогообложению и его не надо указывать в декдараци
  • если в течении пяти лет были проданы два гража один купленный другой подаренный матерью, по доходу полученным от продажи второго по времени гаража наддо представить до 31 марта декларацию, вне зависимости от того есть ли налог или нет

Надо отметить что в вопросе идёт речь о продаже гаражей только в 2023 году, но продажм счтитаются за пять лет, например, если ещё продан был один гараж в 2020 году, то за 2023 год деклараци надо представлять за два гаража.

Вот уже по декларации решается вопрос налогообложения:

  1. если вторым продан подаренный гараж, то налог 13% платится со всей суммы продажи
  2. если вторым продан гараж купленный, то в декларации можно указать расходы на покупку проиндексированные по курсу доллара, и налог юудет исчисляться от разницы доход минус расходы, и будет небольшим или вообще отсутствовать.

Дарение от метери и других родственников не облагается налогом именно по факту получения дохода в виде подаренного имущества, а уже доход от продажи такого имущества подлежит налогообложению.

См. статью БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ И НАЛОГИ

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *